Росреестр: информация о нарушениях земельного законодательства вносится в Единый реестр недвижимости

При проведении контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению требований земельного законодательства инспекторы краевого Управления Росреестра часто выявляют факты использования земельных участков за пределами установленных границ (самовольный захват земельного участка или его части), а также использование земельных участков не по целевому назначению.

Информация о результатах проверок вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). С начала 2019 года в ЕГРН внесены сведения по 2012 контрольно-надзорным мероприятиям.

Указанная информация обновляется на сайте Росреестра еженедельно и доступна по ссылке: https://rosreestr.ru/site/open-service/audits/59+gosudarstvennyy-zemelnyy-nadzor-kontrol/5rezultaty-provedeniya-meropriyatiy-po-soblyudeniyu-trebovaniy-zemelnogo-zakonodatelstva-/

Таким образом, владельцы земельных участков или потенциальные покупатели  могут  посмотреть информацию о земельном участке на сайте Управления https://rosreestr.ru/ или заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости, обратившись в офис многофункционального центра. В данной выписке будет отражена площадь используемого участка, сведения о его межевании, сведения о целевом назначении земельного участка. Кроме того, в скором времени в выписке появится дополнительный раздел, в котором будут указаны результаты контрольно – надзорных мероприятий.  Управление Росреестра рекомендует гражданам быть бдительными, приобретая земельный участок, удостовериться в отсутствии нарушений земельного законодательства на нем. Если приобретается земельный участок с неустраненным нарушением земельного законодательства – ответственность за неустранение нарушения земельного законодательства ляжет на текущего правообладателя.

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)