Краевое Управление Росреестра: на пути к реализации задач цифрового государственного управления

С начала 2019 года одним из ключевых направлений в деятельности Управления Росреестра по Пермскому краю является реализация мероприятий федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Для изучения теоретического базиса программы в Управлении проводятся совещания, учебные занятия. Теоретические знания применяются на практике в виде разработки и защиты проектов по основам цифровой трансформации.

Как известно, конкуренция и соперничество являются одними из лучших стимуляторов мысли и деятельности человека. Поэтому проекты в Управлении проходят конкурсный отбор и обсуждение, выявляется победитель.

Очередной конкурс проектов состоялся 11 сентября 2019 года.

Перед началом защиты заместитель руководителя Управления Наталья Носкова представила доклад о создании национальной системы управления данными*. «В этой системе будет собрана информация из различных государственных систем, реестров и баз данных. Она ориентирована на повышение эффективности сбора и использования государственных данных для повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг в цифровом виде, обеспечения быстрого доступа физическим и юридическим лицам к информации, за счет чего, в том числе повысятся производительность, эффективность и управляемость бизнеса».

Защита проектов по цифровой трансформации проходила в интерактивном зале ГКБУК «Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького».

Качество подготовки проектов оценивала группа экспертов: представители Управления – заместители руководителя Управления Наталья Носкова, Елена Чернявская, заместители директора Пермской государственной библиотеки им. А.М. Горького Марина Хабирова и Виктор Метелев, начальник управления земельных отношений Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Елена Путяшева, заместитель генерального директора ГБУ Пермского края «Агентство инвестиционного развития» Татьяна Пестова и заместитель генерального директора по внешним связям ООО «ТелекомПлюс» Ирина Ваганова.

Всего на суд экспертной комиссии и аудитории было представлено шесть проектов. Все проекты направлены на повышение качества и эффективности исполнения полномочий Росреестра, а также на совершенствование взаимодействия между различными органами власти.

В проектах были учтены и уже внедренные цифровые электронные сервисы, которые используются сегодня на сайте Госуслуги и сайте Росреестра.

Для оценки проектов были разработаны специальные критерии: архитектура каждого проекта, его визуальный ряд, актуальность, в том числе острота решаемой проблемы, его востребованность.

В итоге по мнению экспертной комиссии победителем стал проект, реализация которого позволит значительно ускорить регистрацию сделок с недвижимостью, а первым по мнению зрителей – проект по созданию электронного информационного ресурса, позволяющего усовершенствовать процесс предоставления сведений из государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства.

Проектная деятельность Управления получила высокую оценку всех экспертов. Это говорит о том, что Управление имеет большой кадровый потенциал, а проектная деятельность – «сегодняшний день» для всех его специалистов.

Мнение эксперта Ирины Вагановой, заместителя генерального директора по внешним связям ООО «ТелекомПлюс»: «Я впервые вошла в состав экспертного совета и могу точно сказать, что мое представление о деятельности Росреестра, о специалистах изменилось абсолютно. Я восхищаюсь тем, насколько глубоко, грамотно, вдумчиво выстроена работа Росреестра, в том числе и работа со специалистами. Несмотря на высочайшую загруженность специалисты готовы работать в проектах, взаимодействовать, сотрудничать, получать новые знания, грамотно встраивать все это в рабочие процессы, формировать стратегию развития. Были продемонстрированы глубокие знания, применен ценнейший опыт, и абсолютно подкупила искренняя заинтересованность и высокая личная мотивация участников проектных групп».

 

 

* 3 июня 2019 года Правительство России утвердило концепцию создания и функционирования национальной системы управления данными (НСУД) и план мероприятий («дорожную карту») по ее созданию (Распоряжение Правительства РФ от 03.06.2019 № 1189-р).

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)