В краевом Росреестре разобрали с застройщиками причины приостановлений учетно-регистрационных действий        

Для обсуждения проблемных вопросов по проведению учетно-регистрационных действий в рамках долевого участия в строительстве многоквартиных домов  Управлением Росреестра по Пермскому краю в сентябре проведена рабочая встреча с застройщиками, осуществляющими строительство многоквартирных домов на территории Пермского края. В мероприятии также приняли участие представители Министерства строительства и архитектуры Пермского края, Инспекции государственного строительного надзора Пермского края, Департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Перми, Департамента земельных отношений администрации г. Перми, филиала Кадастровой палаты, Пермского филиала Ассоциация СРО МСКИ (кадастровых инженеров).

Компании-застройщики на встрече представляли АО «Специализированный застройщик «ПЗСП», ООО “Пермский квартал”, ООО СЗ ПМД-квартал, ООО СЗ Авангард, ООО СЗ Эталон сити, ООО СЗ Новатор, Группы компаний КОРТРОС, ООО “Орсо групп”, ООО «Стром» и другие.

Были обсуждены вопросы взаимодействия органа по регистрации с застройщиками в части качества документов и снижения доли приостановлений, эффективность данной работы в разрезе застройщиков. Особенно это касалось изменений, внесенных Федеральными законами от 27.06.2019 N 151-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации” и N 153-ФЗ “О признании утратившими силу отдельных положений статьи 25 Федерального закона “О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” и внесении изменения в статью 62 Федерального закона “О государственной регистрации недвижимости”.

Подробно разобраны причины, влекущие приостановление государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве и кадастрового учета многоквартирного дома.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)