К столетнему юбилею картографической службы создана новая геодезическая станция «PERM»          

В честь векового юбилея геодезической службы России Пермским филиалом АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» при содействии краевого Росреестра создана геодезическая сеть специального назначения дифференциальная геодезическая станция, получившая название «PERM» (Станция «PERM»). Технические возможности и расположение Станции «PERM» запроектированы таким образом, что позволяют проводить работы от неё на территории шести административных образований Пермского края.

Станция «PERM» размещена на здании Управления Росреестра по Пермскому краю в Перми по улице Ленина, д. 66, в честь знаменательного события также установлена памятная доска (фотография прилагается).

Постоянно действующая спутниковая дифференциальная станция – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для обеспечения выполнения измерений и определения пространственного местоположения объектов путем предоставления информации для коррекции данных, получаемых с помощью ГНСС приемников, включающий спутниковое, коммуникационное, компьютерное и другое, оборудование, специализированное программное обеспечение, установленное в районе выполнения работ, установленное на постоянной основе и функционирующее непрерывно.

Постоянно действующие спутниковые дифференциальные станции устанавливаются в местах с наиболее благоприятными условиями приема спутниковых сигналов и в радиусе своей работы надежно обеспечивают корректирующим данными пользователей.

Преимуществом использования дифференциальных геодезических станций является повышение точности определения координат объектов недвижимости в результате выполнения работ путем приема и обработки сигналов спутниковых навигационных систем и формирования поля поправок.

Историческая справка: После Первой мировой войны и Революции 1917 года возникла необходимость восстановления разрушенного хозяйства и скорейшего освоения северных и восточных территорий России. Это требовало быстрого создания и обновления карт, как следствие стремительно развивались приборостроительные производства, создавались новые методы и технологии съёмки местности.

В целях разработки методов и программ намечаемых триангуляционных, нивелирных, топографических и картографических работ в марте 1919 года Советом Народных Комиссаров был принят Декрет «Об учреждении Высшего геодезического управления», в котором для развития народного хозяйства были чётко сформулированы задачи геодезии и картографии.

В настоящее время в рамках программы развития цифровой экономики перед отраслью поставлены масштабные задачи – картографирование, создание сервисов предоставления пространственных данных, федеральной сети геодезических станций.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)