Электронная почта поможет собственнику защитить границы своей земли

Внесение в реестр недвижимости актуального адреса электронной почты поможет собственнику вовремя узнать о согласовании границ соседних участков

 

В Пермском крае собственники 60% всех учтённых в регионе земельных участков уже внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о точном местоположении границ своей земли. Межевание помогло многим владельцам недвижимости защитить собственные интересы и вовремя выявить такие спорные ситуации, как пересечение границ или «самозахват» земли соседом.

На начало сентября 2019 года в Пермском крае насчитывалось свыше 785 тыс. земельных участков, сведения о границах которых внесены в государственный реестр. Судебные тяжбы по установлению границ земельных участков считаются одними из самых сложных и длительных, поэтому так важно вовремя закрепить их местоположение. При этом «закрепить» означает не просто поставить забор, а официально согласовать границы со всеми соседями и внести информацию о них в ЕГРН.

Уточнение границ происходит при межевании участка, которое проводит квалифицированный специалист — кадастровый инженер. С реестром кадастровых инженеров можно ознакомиться на сайте Федеральной кадастровой палаты. Кроме того, кадастровый инженер согласовывает границы со всеми собственниками смежных участков, так как акт согласования является неотъемлемой частью межевого плана. Если информация о границах одного или нескольких смежных участков уже есть в ЕГРН и не вызывает у кадастрового инженера никаких сомнений, то ориентироваться он будет именно по имеющейся в реестре информации. «Вот почему так важно вовремя установить границы своего участка. В дальнейшем это значительно облегчит жизнь собственника: например, такой участок можно будет в любой момент разделить на несколько и продать по частям, цена участка с точными границами будет выше цены участка, чьи границы не защищены законом, земельный налог будет рассчитан максимально точно, соседи не смогут претендовать на лишние метры», — поясняет заместитель директора Кадастровой палаты Пермского края Светлана Дьяконова.

Если владелец соседнего участка всё же начал процедуру межевания раньше, тогда важно не остаться в стороне при согласовании границ. Отсутствие в акте согласования подписи и возражений равнозначно согласию собственника с границами, установленными в ходе межевания. Для того, чтобы узнать о процедуре согласования не всегда достаточно быть в хороших отношениях с соседями или читать местную газету, не остаться в стороне поможет наличие в ЕГРН актуальной контактной информации, в том числе адреса электронной почты. «Очень часто собственники земельных участков не узнают о том, что их соседи проводят согласование границ. Причины могут быть разными: например, извещение, которое кадастровый инженер обязан за месяц направить всем смежникам, было выслано по устаревшему или неверному адресу. Или владельцы соседних участков не заметили объявление в местной газете, которое по закону кадастровый инженер может использовать для оповещения соседей в том случае, если не может найти контактные адреса. В любом случае результат один: не присутствовал на собрании, не подписал акт согласования или не представил свои возражения, а значит, согласился с установленными в ходе межевания границами. И потом уже в суде приходится доказывать, что границы должны быть установлены иначе. Внесение в ЕГРН адреса своей электронной почты должно свести такие ситуации к минимум», подчёркивает заместитель директора кадастровой палаты Прикамья Светлана Дьяконова. Внести в ЕГРН свои контакты можно как в офисе МФЦ, так и через личный кабинет на сайте Росреестра.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Кадастровая палата по Пермскому краю является филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ФГБУ «ФКП Росреестра») и осуществляет следующие функции: 1. принимает документы на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав в отношении объектов, расположенных в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу); 2. осуществляет выездной приём документов на государственную регистрацию прав и (или) государственный кадастровый учёт, приём запросов на получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также курьерскую доставку готовых документов; 3. оказывает помощь в подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных); 4. оказывает консультационные услуги по вопросам кадастрового учёта недвижимости; 5. выдаёт квалифицированные сертификаты электронной подписи. Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю — Цой Елена Львовна.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 235-71-32

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru