Возьмите на заметку: как не нарушить требования земельного законодательства  

В Управление Росреестра по Пермскому краю поступают от пермяков различные вопросы, и в том числе касающиеся соблюдения требований земельного законодательства РФ.

Вопрос. Является ли нарушением и предусмотрена ли административная ответственность за то, что на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, не ведется строительство жилого дома?

Ответ. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, в течение трех и более лет, является нарушением требований земельного законодательства (ст.42  Земельного кодекса Российской Федерации), а также административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Гражданам, допустившим это нарушение, грозит штраф в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20000 рублей. Если же кадастровая стоимость земельного участка не определена, размер штрафа составит от 20000 до 50000 рублей.

Кроме того, земельный участок может быть изъят у собственника, если он предназначен для жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом (ст. 284 Гражданского кодекса РФ). В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду других обстоятельств, исключающих такое использование.

 

Вопрос. Межевание земельного участка, который находится в собственности, не проведено. Будет ли в случае проведения проверки выявлено нарушение земельного законодательства, если фактически площадь земельного участка незначительно, но превышает ту, которая указана в документах на землю?

Ответ: Площадь земельного участка, на который  у землепользователя есть предусмотренные законодательством РФ права, указана в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Если при проведении проверки соблюдения земельного законодательства будет установлено, что фактическая площадь  используемого земельного участка больше той,  которая указана в  документах на землю, действия землепользователя будут рассматриваться как самовольное занятие земельного участка, что является административным нарушением.

За самовольное занятие земельного участка или части земельного участка статьей 7.1 КоАП РФ установлены штрафные санкции в размере не менее 5 тысяч рублей для граждан и не менее 100 тысяч рублей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также штраф может быть рассчитан с учетом кадастровой стоимости земельного участка (при наличии) и его размер будет значительно выше фиксированной суммы, определенной санкцией данной статьи.

Помимо штрафа лицу, допустившему правонарушение, выдается обязательное для исполнения предписание с указанием срока для устранения нарушения. В случае неисполнения в установленный срок предписания к нарушителю применяются меры административного воздействия в соответствии со ст.19.5. КоАП РФ.

Собственники земельных участков зачастую не знают о том, что площадь земельного участка, который фактически используется ими, не соответствует  площади, указанной в документах. Такое возможно в том случае, когда межевание (установление границ участка на местности) не проводилось.

Если межевание земельных участков не проводилось, необходимо провести кадастровые работы по уточнению его границ и площади, что поможет в дальнейшем избежать административного наказания за самовольный захват земли. При уточнении границ земельного участка возможно незначительное (не более 10%) увеличение площади земельного участка.

Кадастровые работы по уточнению границ земельных участков проводятся кадастровыми инженерами. Реестр кадастровых инженеров размещен, в том числе, на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru в разделе «Электронные сервисы».

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах защищает имущественные права собственника и помогает избежать проблем из-за возможных земельных споров. Информацию о наличии или отсутствии сведений о границах земельных участков можно увидеть на общедоступном Интернет-ресурсе – Публичной кадастровой карте (http://pkk5.rosreestr.ru). Для полной уверенности и собственного спокойствия собственник также может запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости.

 

Вопрос.      Какая ответственность предусмотрена для индивидуального предпринимателя за самовольное занятие земельного участка?

Ответ. Ответственность за самовольное занятие земельного участка предусмотрена ст.7.1.КоАП РФ.

Согласно примечанию к этой статье лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

За это нарушение будет наложен административный штраф  на индивидуального предпринимателя. Если определена кадастровая стоимость земельного участка, он составит  от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, если кадастровая стоимость не определена – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.