Необходимость повышения правовой грамотности пермяков в вопросах банкротства – объективная реальность

Управление Росреестра по Пермскому краю занимает 9 место среди субъектов Российской Федерации по количеству рассмотренных обращений на действия (бездействие) арбитражных управляющих. В текущем году Управлением уже рассмотрено более 300 обращений.

На 1 октября 2019 года в Управление поступило 359 жалоб на арбитражных управляющих, из них в рамках банкротства физических лиц 87 обращений. По результатам рассмотрения жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих в процедурах банкротства физических лиц составлено 34 протокола об административном правонарушении, вынесено 30 постановлений о прекращении производства по делу об административном правонарушении, 11 определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Увеличение количества поступающих в Управление жалоб на арбитражных управляющих связано с постоянным увеличением количества процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе физических лиц.

Для справки: По состоянию на 1 сентября 2019 года в Управление поступило 678 судебных актов о признании физических лиц несостоятельными (банкротами), при этом за весь 2018 год были признаны банкротами 986 граждан.

Почти половина жалоб на действия арбитражных управляющих в процедурах банкротства физических лиц признаются необоснованными, в том числе ввиду отсутствия события административного правонарушения.

Причины кроются в сложности понимания всей процедуры банкротства для рядовых граждан.

Здесь на помощь могут прийти профессиональные юристы в рамках оказания бесплатной юридической помощи.

Для справки: В соответствии со статьей 48 Конституции Российской Федерации принят Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», которым устанавливаются основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи.

В Пермском крае бесплатную юридическую помощь оказывают следующие организации: Государственное юридическое бюро Пермского края, Адвокатская палата Пермского края, Нотариальная палата Пермского края, Общественная приемная, действующая в ГКБУ «Пермская государственная ордена «Знак Почёта» краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького» (по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, д. 70), Юридические клиники, являющиеся участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

 

Ирина Маковецкая, начальник отдела по контролю и надзору за деятельностью СРО Управления Росреестра по Пермскому краю:

– Зачастую в Управление поступают жалобы на действия арбитражных управляющих не учитывающие, что многие положения Закона о банкротстве, регулирующие банкротство юридических лиц и банкротство граждан, отличны друг от друга, в том числе обязанности конкурсного и финансового управляющего. Это относится к периодичности проведения собраний кредиторов, представлению конкурсным кредиторам отчета арбитражного управляющего и другим.

Например, у финансового управляющего отсутствует обязанность проводить собрания кредиторов должника не реже чем один раз в три месяца. Основные обязанности финансового управляющего установлены
п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве. В силу указанной нормы финансовый управляющий обязан
направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов.

Конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное (п. 1 ст. 143 Закона о банкротстве).

Собрания кредиторов в процедуре банкротства физических лиц проводятся арбитражным управляющим исключительно для рассмотрения вопросов, отнесенных к их компетенции Законом о банкротстве.

Данная позиция подтверждается судебной практикой.