Реализация проекта партии «Единая Россия»

Культурная жизнь сел вращается вокруг домов культуры, которые были построены еще в советские времена. Более половины всех объектов (а их в стране около 35000) нуждаются в ремонте, обновлении устаревшей или утерянной материально – технической базы. Несмотря на это, на базе данных учреждений сохранены и работают творческие коллективы, библиотеки, ведется клубная работа. Поэтому Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» инициировала выделение средств из бюджета на модернизацию этих объектов.

– Проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Местный дом культуры», направленный на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры появился в 2017 году,  – рассказывает начальник управления учреждениями культуры Надежда Кочетова. – Мы ухватились за него как спасительную соломку. Два года подряд в проекте участвовал Нижнесыповской Дом культуры. В 2018 году благодаря проекту свою материально-техническую базу смог обновить районный Дом культуры.

В этом году партийный проект был реализован в МКУ «Чайкинское централизованное культурно-досуговое учреждение»».   1,1 млн рублей выделенные из федерального, краевого, местного бюджетов в рамках реализации проекта «Местный дом культуры» пошли на улучшение материально-технической базы учреждения. На выделенные по проекту средства были приобретены костюмы для коллективов ДК, качественное световое, музыкальное, фото- и видеооборудование, оргтехника. Новую технику и костюмы уже опробовали на ряде крупных мероприятиях – районном Сабантуе, Медовом спасе.

– Проект «Местный дом культуры» имеет большое социальное значение для всего Пермского края, и нашего небольшого района в частности, говорит глава Чайкинского сельского поселения Данис Зарыев. –  Важно, чтобы наша молодежь имела место, где могла бы собираться и приобщаться к культуре. Расти нравственно и духовно. Как раз на это и направлен партийный проект –  чтобы дома культуры, особенно в деревнях, сельских поселениях были культурным центром, куда жители приходили бы для проведения досуга и общения.

МКУ «Чайкинское централизованное культурно-досуговое учреждение» является учреждением, которое за последние пять лет демонстрирует неуклонный рост и стабильность работы клубных формирований, развитие и популяризацию татарской культуры, развитие народного художественного творчества, активную проектную деятельность. Коллектив регулярно принимает участие в районных, межмуниципальных, краевых фестивалях, конкурсах.

Совсем недавно, кстати, в с.Чайка прошла презентация еще одного культурного объекта – недалеко от Дома культуры была построена открытая сцена.

– Летом в село Чайка приезжают на гастроли с концертной программой известные артисты из Пермского края, города Казани и Уфы, – рассказывает инициатор строительства Фаягуль Хакимова, директор ДК –  Для их выступления данных коллективов была необходима уличная сцена, так как в летнее время в здании Дома культуры некомфортно. Летом же хочется проводить больше  время на свежем воздухе. Я подготовила проект на конкурс социально-культурных  проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», который был поддержан и летом текущего года реализован. Так, на одну культурную площадку в селе стало больше.

Проект партии Единая Россия, изначально рассчитанный на три года, продлен. В настоящее время учреждения культуры Уинского района готовят документы, чтобы принять участие в нем и в следующем году. Готовятся заявки на улучшения материально- технической базы Верхнесыповского ДК, и текущий ремонт Иштеряковского и Митрохинского Домов культуры.