Росреестр о ситуации в Пермском крае с выплатой задолженности по заработной плате на предприятиях-должниках

Управление Росреестра по Пермскому краю совместно с Прокуратурой Пермского края осуществляет контрольно-надзорные мероприятия в отношении предприятий-должников, имеющих задолженность по заработной плате.

Представители Управления Росреестра, как осуществляющего надзор за деятельностью арбитражных управляющих государственного органа, принимают участие в заседаниях межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям трудовых прав граждан на своевременную и полную оплату труда при Прокуратуре Пермского края, а также в заседаниях межведомственной комиссии по предотвращению социальной напряженности при Правительстве Пермского края.

В течение 2019 года задолженность погашена в полном объеме арбитражными управляющими  ООО «Агрорусь»; МУП «Автотранспортник»); ООО «Заря»; ЗАО «Стройдормаш»; ООО «Уралэлектросетьстрой»; ООО «СК-Урал».

Задолженность по заработной плате относится ко второй очереди реестровой либо текущей задолженности, то есть возникшей после даты принятия арбитражным судом заявления о признании должника несостоятельным (банкротом). Удовлетворение требований кредиторов осуществляется в порядке очередности, установленной ст. 134 Закона о банкротстве. При этом требования кредиторов по текущим обязательством удовлетворяются арбитражным управляющим вне очереди.

Ирина Маковецкая, начальник отдела по контролю и надзору за деятельностью СРО Управления Росреестра по Пермскому краю:

– На заседании рабочей группы при Прокуратуре Пермского края в октябре 2019 года были заслушаны арбитражные управляющие (их представители) предприятий-должников, имеющих большую задолженность по заработной плате, о ситуации в рамках процедур банкротства, о выполняемых ими мероприятиях по пополнению конкурсной массы и погашению требований кредиторов, в том числе бывших работников.

По результатам рабочей группы арбитражным управляющим рекомендованро активизировать работу, направленную на пополнение конкурсной массы, в том числе по поиску инвесторов, привлечению к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, не затягивать процесс удовлетворения требований по заработной плате.