Прикамцы не хотят знать, кто и когда интересовался их недвижимостью            

Меньше сотни жителей Пермского края захотели узнать, кто запрашивал данные об их недвижимости

            За 10 месяцев 2019 года лишь 70 жителей Пермского края проверили, кто интересовался их недвижимостью. Сделали они это с помощью специальной справки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). По всей стране с начала года такую справку заказывали не более трёх тысяч раз, а в прошлом году ещё реже – меньше двух тысяч.

Согласно статистике справка о лицах, получивших сведения о конкретном объекте недвижимого имущества, далеко не самый популярный вид выписки из ЕГРН. Куда чаще россияне запрашивают выписки, которые способны показать “чистоту” объекта: выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выписку об объекте недвижимости, выписку о переходе права.    Они не только подтверждают наличие в госреестре сведений о зарегистрированных правах на конкретные объекты недвижимости, но и рассказывают о многих важных характеристиках таких объектов: зарегистрированных ограничениях и обременениях, площади и назначении объекта, виде разрешённого использования, границах и кадастровой стоимости. А выписка о переходе права собственности содержит целую историю объекта: например, как часто его продавали или дарили.

Несмотря на то, что запросить перечисленные выше выписки может любой человек, паспортные данные собственников, за исключением фамилии, имени и отчества, останутся надёжно скрыты. В свою очередь, собственник тоже может узнать, кто и когда запрашивал из реестра информацию о его объекте.

Сведения обо всех, кто интересовался недвижимостью, будут представлены в справке в следующем объёме: лицо, получившее информацию об объекте недвижимости (фамилия, имя, отчество,  наименование органа власти, в отношении российского юридического лица – также наименование и ИНН), дата выдачи и исходящий номер выписки. Исключение составляют случаи, при которых информацию запрашивали органы, осуществлявшие оперативно-разыскную деятельность по ряду оснований.

Самыми сознательными оказались собственники недвижимости в Москве: с начала года они заказали около 800 справок о лицах, интересовавшихся их недвижимостью. В Якутии граждане получили около 330 справок, в Московской области – 240, а в Пермском крае – всего 70.

«Мы отмечаем низкую востребованность справок о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, что в контексте страхов о приватности в эпоху цифровизации выглядит, как минимум, забавным несоответствием», – говорит начальник управления информационных технологий Федеральной кадастровой палаты Алексей Буров.

Запросить справку, как и любые другие выписки из ЕГРН, можно в офисе МФЦ, на сайте Федеральной кадастровой палаты (kadastr.ru) или на сайте Росреестра (rosreestr.ru).

Контакты для СМИ

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Пермскому краю

Тел.: + 7 (342) 201-71-15

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru