Росреестр о техническом плане объектов ИЖС

Технический план жилого дома – это документ, который готовится для постановки на кадастровый учет и регистрации прав на объект недвижимости. Техплан составляет кадастровый инженер. Инженер должен выехать на объект и провести необходимые измерения, в том числе и привязку жилого дома к координатам на местности. Измерения делаются при помощи геодезического оборудования.

После проведения измерений, на основании имеющихся документов инженер заполняет форму техплана и отображает графическую часть.

В графической части указываются сведения из выписки из Единого государственного реестра недвижимости, поэтажные планы,  схема расположения на земельном участке.

Важно: если поэтажные планы содержат не все необходимые обозначения, тогда кадастровый инженер дополняет техплан необходимыми обозначениями, изготавливает чертеж.

В чертеже производится зарисовка контура наружных капитальных стен здания, контура стен пристроек, крылец, ступеней, а также оконных и дверных проемов по всему наружному периметру стен или частично.

Зачастую строительство индивидуальных жилых домов ведется в отсутствие проектной документации, поэтому в составе технических планов должен быть внемасштабный чертеж, подтверждающий корректность информации, отраженной в поэтажных планах здания.

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)