Публичная кадастровая карта Росреестра – все об объектах недвижимости просто и за несколько минут

«Публичная кадастровая карта» (ПКК) – онлайн-площадка на официальном сайте Росреестра, на которой собрана информация об объектах недвижимости России. Она призвана облегчить россиянам, и пермякам, в том числе, получение сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях.

Недавно появилась пятая, обновленная версия карты.

Первая кадастровая карта появилась в 2010 году. В обновленной ПКК-5 сведения об объектах недвижимости формируются на основе актуальной информации, которую вводит в реестр ФГБУ «ФКП Росреестра» (Кадастровая палата).

Публичная кадастровая карта отображает порядка 50 млн. объектов недвижимости. С помощью карты любой граждан, при необходимости, сможет найти информацию о доме, квартире или земельном участке, если они имеют кадастровый номер в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

К сведению. Публичная кадастровая карта находится только на официальном сайте Росреестра по адресу: http://pkk5.rosreestr.ru/.

Карта позволяет находить объекты разных видов: участки, здания, охранные зоны, границы районов и областей. Искать интересующий объект можно, двигаясь по карте и увеличивая ее.

Найдя нужный объект, например, земельный участок, во всплывающем окошке можно узнать его кадастровый номер и кадастровый номер квартала, а также статус участка, адрес, категорию земель, форму собственности, площадь, разрешенное использование и кадастровую стоимость. Понятно не только его расположение, но и контуры и конфигурация.

Также можно выяснить и срок давности сведений, имеющихся в ПКК. По поиску найти интересующий объект, во вкладке «Информация» перейти в «Услуги» и выбрать «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Есть и другие варианты поиска: по кадастровому номеру, условному номеру, адресу или названию объекта.

На сайте можно оформить и онлайн-запрос в Росреестр на получение сведений об объектах недвижимости для формирования выписки из ЕГРН.

Она содержит информацию о владельце собственности, наличии или отсутствии залога, ареста или обременения, об истории владельцев объекта, кадастровой площади и стоимости недвижимости.

Выписка требуется во многих случаях, и, прежде всего, для подтверждения права собственности.

С картой можно поработать как с редактором, создав свой вариант изображения: можно добавить объект с помощью функции рисования или импортировать его координатное описание. Пользователь может измерить длину линии и площадь участка, указав координаты на карте.

Результаты поиска можно добавлять в избранное, формировать ссылки на них и делиться ими в социальных сетях (Твиттер, Фейсбук, ВКонтакте), отправлять по электронной почте, распечатывать выделенный фрагмент карты.

Веб-приложение ПКК позволяет получать государственные услуги и сведения из сервиса «Офисы и приемные». Здесь можно найти перечень офисов и приемных Росреестра, обслуживающих ту территорию, к которой относится выбранный объект недвижимости или единица кадастрового деления, а также уточнить наименование подразделений территориальных органов Росреестра и подведомственных учреждений, их адреса, телефоны, ФИО руководителей.

Немаловажно и наличие обратной связи по качеству данных. Авторизованный пользователь может сообщать о технических ошибках, получать справочную информацию. Замечания отправляются в службу технической поддержки официального сайта Росреестра.

Этот официальный электронный ресурс весьма популярен у тех, кто связан с недвижимостью по работе: юристы, риелторы, геодезисты. Очень удобно, когда через любой из браузеров можно бесплатно почерпнуть необходимую для профессиональной деятельности информацию.

Ирина Долгачева, генеральный директор Ассоциации СРОаКИ «Содружество»: «Публичная кадастровая карта является одним из самых востребованных электронных сервисов Росреестра. Цель, которую преследовали разработчики этого сервиса, – получение доступа к сведениям к земельному кадастру, а в настоящее время – к сведениям ЕГРН неограниченному кругу лиц, работающему с данной информацией. К ним относятся простые граждане, специалисты,

работающие с недвижимостью, и, в первую очередь, – кадастровые инженеры.

Кадастровым инженерам информация карты нужна, чтобы получить, во-первых, общую справочную информацию об объекте для выполнения кадастровых работ и дальнейших запросов из ЕГРН, во-вторых, информацию о проведении учетных действий и зарегистрированных правах в отношении смежных земельных участков.

В-третьих, кадастровые инженеры получают информацию о проведении кадастрового учета земельного участка – объекта кадастровых работ для своевременной передачи актов согласования границ в Росреестр.

Важным информационным ресурсом Публичная кадастровая карта является и для СРО кадастровых инженеров для проведения контрольных мероприятий в отношении кадастровых инженеров и привлечения их к дисциплинарной ответственности».

Обычные люди обращаются к карте, когда продают или покупают недвижимость, вступают в наследство и в других жизненных ситуациях.

Начальник отдела земельно-лесных отношений администрации Чайковского городского округа Ольга Матис: «Специалисты органов местного самоуправления рекомендуют гражданам пользоваться этим официальным электронным ресурсом, потому что это удобно. Это бесплатная услуга, посредством которой можно узнать актуальную информацию об объекте недвижимости».

Главное – пользоваться именно официальным сайтом Росреестра, а не сайтами-мошенниками, на которых предлагается оплатить бесплатные услуги. Кроме того, информация на этих сайтах может

оказаться устаревшей. Единственная платная услуга на сайте Росреестра – это получение выписки из ЕГРН.

«В своей ежедневной деятельности при принятии решений о согласовании, предоставлении земельных участков, сотрудники нашего Управления на регулярной основе пользуются сведениями, отраженными на Публичной кадастровой карте, – отмечает начальник Управления по имуществу администрации Чусовского муниципального района Елена Петровичева. – Наличие объекта – дома, земельного участка, здания на карте является свидетельством его постановки на государственный кадастровый учет и, как следствие, – подтверждением возможности совершения с ним сделок.

Сервис используется специалистами нашего Управления при планировании и проведении комплексных кадастровых работ, выявлении «белых пятен» на карте, инициировании проверочных мероприятий в рамках муниципального земельного контроля, в частности, целевого использования земель.

Все сотрудники, использующие карту, отмечают структурированный и удобный для визуального восприятия и работы интерфейс электронной базы данных.

Публичная кадастровая карта является своего рода правопреемником устаревшей выписки из государственного земельного кадастра, получение которой было сопряжено с визитом в кадастровую службу и длительным ожиданием. Информацию из Публичной кадастровой карты в настоящий момент мы получаем в режиме онлайн в любом удобном и необходимом для органов местного самоуправления виде – текстовом, печатном, графическом».

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.