Об основных темах Послания Президента Федеральному Собранию.

15 января 2020 года Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию, которое стало 26-м в новейшей истории России и 16-м лично для Владимира Путина. В послании Президент обозначил основные направления развития страны и поставил соответствующие задачи Правительству и Парламенту.

Свое выступление Путин начал с того, что в российском обществе обозначился четкий запрос на перемены, в частности, в политической системе страны. Данную тему Президент раскрыл подробнее в конце своего выступления, выразив перед этим соображения относительно демографической, экономической ситуаций в стране, а также уровня жизни граждан России.

На демографию был сделан особый упор. Путин заявил, что коэффициент рождаемости 1,5 на одну женщину не является удовлетворительным и поставил цель довести это значение до 1,7 к 2024 году.

Прямой угрозой демографическому будущему страны Президент считает низкие доходы населения.

Путин предложил предусмотреть с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Выплаты будут получать семьи, чьи официальные доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Выплата в 2020 году составит 5,5 тыс. рублей, а с 2021 года — около 11,5 тыс. рублей на ребенка.

При этом, по словам Президента, должна шире использоваться практика социальных контрактов (это договоры между гражданами и органами соцзащиты, где оговариваются взаимные обязательства по предоставлению помощи в виде денежных выплат или услуг).

Зацепурина Л.Л., начальник отдела по Уинскому муниципальному району МТУ №4 Министерства социального развития Пермского края:

Президент в своем послании озвучил целый пакет важнейших инициатив. В частности, впервые вводятся ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, с уровнем доходов один МРОТ и менее на члена семьи. Продлевается программа материнского капитала до конца 2026 года. При этом материнский капитал будет выдаваться уже при рождении первого ребенка. Я считаю – это прорыв. А на второго и последующих детей цифры материнского капитала увеличатся на 150 тысяч рублей.