К 2020 году учитывать недвижимость стали вдвое быстрее  

Средний фактический срок государственного кадастрового учета по стране в 2019 году составил 4 дня. За последние пять лет кадастровый учёт стал в 2,5 раза быстрее, благодаря чему к началу 2020 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) насчитывалось уже более 170,6 млн объектов недвижимости.

Напомним, в 2014 году срок постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет составлял десять дней. Таким образом, за последние пять лет средний срок постановки на государственный кадастровый учет сократился с десяти до четырех дней. Это стало возможным благодаря внедрению электронных сервисов и развитию различных форм межведомственного взаимодействия.

По действующему законодательству постановка на кадастровый учет должна проводиться в течение пяти рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав. Передать свои документы день в день можно с помощью электронных сервисов или выездного приема документов. Если заявитель обращается с документами в многофункциональный центр (МФЦ), то ему следует заранее учесть время на доставку заявления в орган регистрации и на обратную доставку готовых документов. Как правило, это 2 рабочих дня. Представить пакет документов для постановки недвижимости на ГКУ можно и почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае необходимо делать поправку на работу почтовой службы.

«Успешное проведение процедур кадастрового учета означает, что государство официально признает факт существования конкретного объекта с его характеристиками и параметрами. А если объект официально существует, и на его использование не наложены ограничения, с ним можно совершать операции — продавать, дарить, сдавать в аренду, менять характеристики. В результате кадастрового учета соответствующие сведения вносятся в реестр недвижимости, и в случае отсутствия в реестре сведений об объекте или противоречия между действительностью и имеющимися в реестре сведениями, сделка может сорваться или сильно затянуться. По этой же причине кадастровый учет осуществляется в отношении не только вновь созданного объекта (например, недавно построенного жилого дома) или в отношении измененных характеристик учтенного объекта (например, при увеличении площади или смене назначения объекта), но также в отношении объекта, прекратившего свое существование. Например, если постройку снесли или она сгорела. Об этом обязательно следует сообщить в орган регистрации, тогда объект будет снят с учета, права собственности на него будут прекращены, а на его месте можно будет зарегистрировать новый объект», — говорит заместитель директора Кадастровой палаты Пермского края Елена Тимшина.

Важно отметить, что по действующему законодательству срок так называемой единой процедуры, то есть одновременного осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, составляет десять рабочих дней со дня приема документов органом регистрации.

В ушедшем году быстрее всего поставить недвижимость на государственный кадастровый учет (ГКУ) можно было в Республиках Мордовия и Северная Осетия, а также в Ставропольском крае – средний срок проведения процедуры в этих регионах составил всего 2 дня.