Краевой Росреестр реализует инновационные подходы в государственном управлении  

В Управлении Росреестра по Пермскому краю продолжается внедрение проектного подхода при решении задач по основным направлениям деятельности.

30 января 2020 года в Управлении состоялось совещание по проектной деятельности, на котором были представлены проекты, разработка и реализация которых запланирована на 2020 год.

Предложения по инновациям были направлены как на совершенствование деятельности отделов Управления, так и на повышение качества предоставляемых государственных услуг Росреестра жителям Пермского края.

Так, например, внедрение «Электронного сервиса
«Погашение ипотеки в один клик» позволит  ускорить и оптимизировать процедуру погашения записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

А проект «Геопоиск» после внедрения позволит упростить систему поиска геодезических пунктов на местности в ходе полевого обследования.

Разрабатываемый Управлением сервис будет полезен для инспекторского состава Управления, представителей профессионального сообщества геодезистов и кадастровых инженеров.

Изюминкой проекта является и то, что он может быть использован для проведения увлекательного семейного или учебного квеста для учащихся и студентов по поиску пунктов государственной нивелирной сети. Пункты расположены в самых неожиданных местах, например, на стенах зданий, на территории парков, дорог и пр.

Руководитель Управления Лариса Аржевитина:

– С 2019 года одним из ключевых направлений в деятельности Управления является реализация мероприятий федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В прошлом году в Управлении было разработано 11 проектов, которые оценивались компетентной конкурсной комиссией – представителями органов и организаций Пермского края, взаимодействующими с Управлением. Большинство из них в настоящее время находятся на разных стадиях реализации.

В этом году появились другие проекты, которые будут интересны и гражданам, и представителям бизнеса, профессиональных сообществ.

Сфера полномочий Управления затрагивает широкий круг вопросов социально-экономической деятельности общества. Мы готовы к обсуждению предложений и сотрудничеству с органами власти, кредитными учреждениями, саморегулируемыми организациями и другими структурами при создании новых сервисов.