Прикамский Росреестр на заседании коллегии определил задачи на 2020 год

26 февраля 2020 года в Управлении Росреестра по Пермскому краю состоялось расширенное заседание коллегии на тему «О результатах деятельности Управления Росреестра по Пермскому краю за 2019 год, задачах на 2020 год».

В рамках проведения коллегии были подведены итоги по основным направлениям деятельности Управления и определены перспективы на 2020 год.

Открывая совещание, руководитель Управления Лариса Аржевитина отметила главные задачи, которые стояли перед Управлением в  2019 году. Это повышение качества работы в сфере предоставления госуслуг, исполнения государственных функций, обеспечения качества данных, содержащихся в ЕГРН, повышение эффективности и производительности за счет оптимизации технологических и методологических процессов, обеспечивающих деятельность Управления в целом. И еще одна важная задача – это повышение профессионального уровня сотрудников с учетом современных условий работы и требований, предъявляемых к государственным органам в период глобальной цифровизации государственного сектора.

Цифры статистики подтверждают положительные результаты деятельности краевого Росреестра в прошедшем году. Зарегистрировано 540 580 прав, ограничений прав на объекты недвижимости, что на 13,8% больше показателя 2018 года. Доля приостановлений по регистрации прав снизилась с 4,73% (2018 год)  до 1,74%, доля отказов – с 0,69% до 0,32%. По кадастровому учету доля приостановлений составила 13,33% против 19,32% (2018 год). При этом средний срок регистрации прав в среднем составил 2 рабочих дня (при подаче заявления в электронном виде) и 4 рабочих дня – через обращение в офисы Многофункционального центра «Мои документы».

В Федеральный бюджет за 2019 год поступления от госпошлины за регистрацию прав в Пермском крае составили  366 658 182,36 рубля, доход Пермского края (за оказание услуг в офисах МФЦ) – 284 055 090,10 рублей.

В 2019 году проведено 3727 проверок государственного земельного надзора, выявлено 4075 нарушений земельного законодательства, привлечено к административной ответственности 1944 физических и юридических лиц.

Доходы местных бюджетов от штрафов за нарушение земельного законодательства за 2019 составили 8 966 934,20 рубля.

Система Росреестра в целом обеспечивает 40% внутреннего валового продукта, то есть решение почти половины экономических вопросов зависит от эффективности работы федеральной службы.

В этом направлении краевой Росреестр намерен не только продолжить положительную практику, обеспечившую высокий уровень результатов работы, но и усилить ее новыми инициативами, в том числе в рамках взаимодействия с государственными регистраторами прав и органами муниципального земельного контроля.

Лариса Аржевитина:

– Новацией этого года стало наделение Росреестра полномочиями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию земельно-имущественных отношений. Управление нацелено на работу в тесном контакте с гражданами, бизнесом, органами власти для выявления на местах острых вопросов и правовых пробелов в сфере регулирования земельных и имущественных ресурсов, аккумулированию предложений по их оперативному разрешению и доведения их до Росреестра.

В Управлении ведется работа по достижению показателей по снижению доли отрицательных решений в учетно-регистрационной сфере и повышения качества правовой экспертизы.

Большое количество приостановлений связано, в первую очередь, с некачественной работой кадастровых инженеров. В 2019 году много усилий было положено на устранение этой причины.

В 2020 году работа будет продолжена с учетом того, что вопросы развития сотрудничества с саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров и первый из них – это качество предоставляемых документов, взяты на контроль руководства Росреестра и Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров».

По вопросу качества оказываемых услуг Росреестра Управление также взаимодействует с Пермским краевым многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг и Министерством по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края.

Юрий Филимонов, председатель Общественного совета при Управлении, начальник службы радиовещания филиала ВГТРК «ГТРК «Пермь»:

– Импонирует то, что вместо ожидаемого длительного доклада прозвучало динамичное выступление руководителя Управления. Без пафоса и отчета о достижениях. Четкие цели и задачи, конкретные исполнители, слабые места в текущей работе и способы исправления ситуации. Неожиданным сюрпризом стала видео визитка молодежи Росреестра и дальнейшее выступление председателя Молодежного совета Управления, в деятельность которого привлечены активисты, перешагнувшие молодежную планку. Совет, стоит отметить, не является формальным органом, а является генератором идей и вдохновитель многих досуговых, спортивных и корпоративных мероприятий.

Лариса Ведерникова, первый заместитель министра по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края:

– Мы отмечаем конструктивное взаимодействие с краевым Росреестром не только при реализации целевых моделей по улучшению инвестклимата в регионе. Активная работа ведется в рамках согласительных комиссий при проведении комплексных кадастровых работ по выявлению и устранению нарушений земельного законодательства. Поддерживаем инициативу управления Росреестра по включению на рассмотрение на заседаниях ассоциаций органов местного самоуправления проблемных вопросов правоприменительной практики. 

Леонид Громов, руководитель Пермского краевого многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг:

– Услуги Росреестра – одни из самых востребованных в офисах МФЦ. Наше сотрудничество с Управлением нацелено, прежде всего, на обеспечение качества консультирования и приема документов специалистами Многофункционального центра. При отсутствии ошибок –  краевой Росреестр обеспечивает проведение учетно-регистрационных действий в сокращенные сроки. Следовательно, повышается уровень удовлетворенности наших заявителей.