Специалисты Прикамского Росреестра отвечают на вопросы через соцсети

В течение нескольких последних лет Управление Росреестра по Пермскому краю публикует самые свежие новости о своей деятельности, в том числе о предоставляемых услугах и контрольно-надзорной деятельности, в своей официальной группе «Вконтакте» https://vk.com/public49884202.

Теперь у пермяков появилась возможность задать вопросы и пообщаться со специалистами краевого Управления Росреестра в режиме диалога. Для этого в группе Управления «Вконтакте» созданы 10 тематических обсуждений.

«Сегодня, благодаря внедрению новых цифровых технологий, Управление получает возможность эффективнее исполнять свои обязанности, наладить прямой диалог с населением в режиме «обратной связи». Повышение комфорта граждан в общении с  нами, сокращение затрат времени, оперативное выявление и решение проблемных вопросов – все это решается посредством работы в соцсетях», – комментирует  руководитель Управления Росреестра Лариса Аржевитина.

В теме «Обновление данных в электронных сервисах Росреестра» можно написать сообщение при некорректном отображении сведений об объекте недвижимости в Пермском крае на Публичной кадастровой карте или в бесплатном сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра.

В других тематических обсуждениях можно задать вопросы об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости; порядке предоставления сведений о содержании правоустанавливающих документов, а также копий документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН; банкротстве физических и юридических лиц;  геодезической и картографической деятельности; нарушениях земельного законодательства; порядке прохождения гражданской службы в Управлении.

Бывает, что при просмотре сведений в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или в личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра собственники выявляют технические ошибки. Владельцы недвижимости могут сообщить  об имеющихся несоответствиях сведений в характеристиках принадлежащих им объектов недвижимости (кадастровый номер, вид, наименование, назначение, площадь, этаж, литера, категория, разрешенное использование, адрес, местоположение) для внесения актуальных сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

При расхождении сведений о квартире, доме – необходимо обращаться в тему «Исправление ошибки в сведениях об объекте капитального строительства»; при несоответствии сведений о земельном участке – в тему «Исправление ошибки в сведениях о земельном участке». Ни одно из обращений не останется без ответа