С начала года в Пермском крае выявлено 30 самовольных построек

В 2019 году на территории Пермского края Росреестр выявил 37 незаконных построек, по 12 из них муниципалитетами принято решение о сносе. В текущем году государственные инспекторы краевого Управления Росреестра уже выявили 30 случаев самовольных построек. Так, только в Очерском районе зафиксировано 24 случая самовольного возведения объектов недвижимости.

Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю:

«В сельских территориях владельцы земельных участков обычно самовольно занимают земли общего пользования, проселочные дороги и возводят на этих участках хозяйственные постройки – гаражи, бани или сараи. Самовольно возведенные объекты мешают проезду или проходу жителей, кроме того, они могут оказаться в зоне, где проходят инженерные коммуникации, линии электропередач и т.д.

Ряд самоволок выявлено и в краевом центре. Например, в Перми на шоссе Космонавтов – торговый павильон для продажи запчастей. По данному факту администрация обратилась в суд с исковым заявлением о сносе самовольной постройки».

Самострой – это практически любой объект, возведенный там, где строительство было запрещено или ограничено.

Четыре признака самовольной постройки

Первый – создание ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке. Возводить постройки на земельном участке может либо собственник такого участка, либо лицо, которое получило разрешение собственника, оформленное соответствующей гражданско-правовой сделкой. Таким образом, права на земельный участок должны быть оформлены официально.

Второй – создание ее на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта. Собственник земельного участка должен соблюдать градостроительные и строительные нормы и правила, а также требования об использовании земельного участка в соответствии с его целевым назначением.

Самостоятельно изменить вид разрешенного использования земельного участка не получится. Это можно сделать только на основании решения компетентного органа – главы местной администрации с учетом публичных слушаний.

Таким образом, чтобы легализовать постройку в такой ситуации, её владельцу будет необходимо сначала, как минимум, обратиться за изменением разрешенного использования земельного участка, на котором возведена постройка. Тогда, даже если компетентный орган откажет в изменении вида разрешенного использования, владелец самовольной постройки сможет оспорить такой отказ в суде, а затем в случае удачного исхода дела легализовать самовольную постройку.

Третий – создание постройки без получения на это необходимых разрешений.

Четвертый – создание постройки с нарушением градостроительных норм и правил. Если постройка возведена с нарушением градостроительных норм и правил в редакции, действовавшей на время возведения постройки, это является основанием и для сноса постройки, и для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку.

Как легализовать самострой и оформить права на него

Любой объект недвижимости неразрывно связан с землей, поэтому узаконивание самостроя должно осуществляться сразу по двум направлениям: подтверждением прав на участок и соблюдением вида разрешенного пользования; подтверждением, что построенный объект соответствует строительным нормам и требованиям безопасности, не угрожает жизни людей, не затрагивает интересы третьих лиц, не является объектом спора и у надзорных органов нет претензий к данному строению.

Первое, что нужно сделать, это узаконить земельные правоотношения. Для этого может потребоваться заключение договора аренды с муниципалитетом или иным правообладателем;     оформление права собственности на участок; изменением вида разрешенного использования; снятие или устранение ограничений, установленных в отношении участка.

Кроме того, для возведения любых объектов недвижимости нужно соблюдать строительные нормы и правила, санитарно-гигиенические и иные нормативы.

Если указанные выше условия соблюдены, можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. Иск направляется по месту нахождения постройки мировому судье, если стоимость самовольной постройки не более 50 000 руб., а в остальных случаях – в районный суд.

В случае, если судебное решение будет положительным, владельцу можно обращаться в Росреестр для оформления права собственности на объект недвижимости.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)