Росреестр предупреждает о мошеннических сайтах-двойниках

Пермяк размеcтил на сайте Avito объявление о продаже своей недвижимости и ему сразу же поступило предложение о заказе выписки из Единого государственного реестра недвижимости ЕГРН) с сайта, название которого было похоже на официальный сайт Росреестра за исключением одной буквы. Как выяснилось, различия были не только в одной букве, но и в стоимости услуги. Если стоимость выписки в электронном виде для физических лиц на официальном сайте Росреестра  290 рублей, то на сайте – «двойнике» – 990 рублей без гарантий достоверности. К закрытию мошеннического сайта по заявлению пермяка подключился Роскомнадзор и полиция.

Ситуацию комментирует руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина:

«Услуга Росреестра по предоставлению сведений из ЕГРН одна из самых востребованных. На этом и пытаются заработать мошенники.  Они создают в сети Интернет сайты, использующие официальную символику Росреестра или Федеральной кадастровой палаты. Плата за услуги на таких сайтах во много раз превышает установленный размер в официальных источниках, бесплатные общедоступные сведения предлагается также получить за плату. Кроме того, такие сайты не гарантируют получение актуальных сведений и результата в целом.

Официальными источниками получения государственных услуг Росреестра в электронном виде являются только сайты Росреестра https://rosreestr.ru, Федеральной кадастровой палаты https://kadastr.ru и сервис Федеральной кадастровой палаты https://spv.kadastr.ru/. Сайты с другими названиями и схожей символикой никакого отношения к ведомству не имеют».

Получать общедоступные сведения ЕГРН теперь можно с помощью обновленного онлайн-сервиса «Публичная кадастровая карта». «Новая Публичная кадастровая карта ориентирована на функциональные потребности пользователей – интуитивно-понятный интерфейс, гибкость карт и максимальное количество информации о территории и объектах, – отметил директор Федеральной кадастровой палаты Вячеслав Спиренков. – Благодаря сервису можно в режиме онлайн узнать кадастровый номер объекта, получить сведения о кадастровой стоимости, форме собственности, назначении и многое другое». В обновленной версии теперь предусмотрен режим обучения сервиса с пошаговым инструктажом, который демонстрирует возможности и инструменты сервиса.

Подтвержденная учетная запись Единого портала госуслуг дает возможность получения широкого спектра государственных услуг Росреестра с помощью сервиса «Личный кабинет» https://lk.rosreestr.ru.

Сервис позволяет пользователям получить актуальную информацию по принадлежащим ему объектам недвижимости, в том числе о кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, сведения о правах, об ограничениях и обременениях прав. Для удобства пользователей предусмотрена возможность просмотра сведений о своей недвижимости, расположенной на территории всех регионов России.

Обладатели электронной подписи и «Ключа доступа к ФГИС ЕГРН» могут оперативно, буквально за несколько минут, получить выписку из ЕГРН.

Кроме того, обратиться с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости возможно при личном обращении в ближайший офис Многофункционального центра «Мои документы». Обращаем внимание, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и введенным в Прикамье режимом повышенной готовности с 25 марта 2020 года прием посетителей в многофункциональных центрах Пермского края будет осуществляться по предварительной записи. Получить готовые документы можно в порядке живой очереди.

Записаться на прием жители Пермского края могут на сайте учреждения (mfc-perm.ru), через мобильное приложение «Мои документы. Онлайн» (mfc-d.com/app) или через контактный центр по номеру телефона 8 800 550 05 03.