Об изменениях в трудовом законодательстве, касающихся трудовых книжек.

Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

С учетом изменений установлена обязанность работодателя письменно уведомлять (по 30 июня 2020 года включительно) каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор между «бумажной» и «электронной» трудовой книжкой.

При этом до 31 декабря 2020 года работники должны осуществить подачу работодателям заявления о продолжении ведения трудовых книжек или о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

В случае, если по истечении 2020 года от работника не поступит никакого заявления, то работодатель должен будет продолжить ведение трудовой книжки.

Для лиц, впервые поступающих на работу после 1 января 2021 года, предусматривается ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Трудовая книжка указанным работникам оформляться не будет.

Нововведения, касающиеся порядка ведения сведений о трудовой деятельности работника, распространяются также на лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, должности государственной гражданской и муниципальной службы, а также осуществляющих другие виды профессиональной служебной деятельности.

Указанные изменения вступили в силу с 01 января 2020 года.

Прокуратура Уинского района