РУКОВОДИТЕЛЯМ ОРГАНИЗАЦИЙ! О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Уважаемые руководители организаций!

В целях продолжения деятельности в соответствии с Указом губернатора Пермского края от 29.03.2020 № 23 «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае (в редакции указа губернатора Пермского края от 31.03.2020 № 26, указа губернатора Пермского края от 04.04.2020 № 30, указа губернатора Пермского края от 06.04.2020 № 31) (далее – Указ) вам необходимо:
1. Определить, может ли организация продолжить деятельность на основании пунктов 2.1-2.24 Указа. Если деятельность организации может быть продолжена на основании указанных пунктов, получение разрешения на право осуществления деятельности в Министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края не требуется.
Решение о приостановке либо неприостановке деятельности организации на основании пунктов 2.1-2.24 Указа принимает руководитель организации самостоятельно и под свою ответственность.
2. В случае, если организация не включена в число организаций, продолжающих деятельность на основании пунктов 2.1-2.24 Указа, но деятельность организации в период, на который запрашивается разрешение, является необходимой для обеспечения непрерывной деятельности организаций, чья деятельность не приостановлена на основании Указа, а также Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», необходимо направить в Министерство заявку на получение разрешения на продолжение деятельности.
Заявка на получение разрешения направляется на официальный адрес электронной почты Министерства mintorg@permkray.ru в виде электронного образа документа (переведенной в электронную форму с помощью средств сканирования копии документа, изготовленного на бумажном носителе) в формате pdf, с последующим досылом оригинала на бумажном носителе с помощью почтовой или специальной связи.
Заявка оформляется по форме согласно приложению 4 к Указу (прилагается).
К заявке на получение разрешения прилагаются подписанные руководителем Организации:
обоснование необходимости осуществления деятельности организации в период режима повышенной готовности ввиду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Пермского края (в свободной форме);
сведения об обращениях контрагентов Организации о необходимости выполнения работ, оказания услуг, поставки продукции (с приложением копий запросов);
сведения о том, что деятельность организации в период, на который запрашивается разрешение, является значимой для обеспечения функционирования отрасли (подотрасли) экономики Пермского края и (или) занятости населения в муниципальном образовании Пермского края (с приложением копий подтверждающих писем глав муниципальных образований Пермского края);
сведения о том, что деятельность организации в период, на который запрашивается разрешение, является необходимой для выполнения государственного оборонного заказа (с приложением копий подтверждающих документов).
К заявке на получение разрешения могут прилагаться иные подтверждающие и обосновывающие документы (заключенные контракты с контрагентами
с указанием сроков поставок, спецификации к ним, иные документы).
При формировании заявки необходимо учитывать, что к работе следует привлекать только работников, непосредственно занятых и необходимых для осуществления деятельности организации, указанной в заявке на получение разрешения, а также не осуществлять в данном периоде иную деятельность.
Очно заявки не принимаются, поскольку в Министерстве временно ограничен личный прием граждан.
Министерство рассматривает заявку на получение разрешения
не позднее 1 рабочего дня после дня ее поступления.
Информирование заявителей о принятых решениях ведется путем размещения перечня организаций на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу www.minpromtorg.permkrai.ru, а также на официальном сайте губернатора Пермского края и Правительства Пермского края www.permkrai.ru, либо путем направления соответствующих уведомлений на адрес электронной почты организации, указанный в заявке на получение разрешения с последующим направлением оригинала в бумажном виде с помощью почтовой связи.
3. Руководителям организаций, продолжающих деятельность, необходимо выполнить мероприятия, предусмотренные пунктами 10.1-10.4 Указа:
– определить численность работников, необходимых для осуществления деятельности организации;
– выдать таким работникам разрешения на следование к месту работы;
направить списки работников, которым выданы разрешения, в органы местного самоуправления по месту осуществления деятельности (администрация городского округа, муниципального района);
– обеспечить использование дезинфицирующих средств при проведении уборки помещений и условия для дезинфекции рук в местах общего пользования
Руководителям организаций, продолжающих деятельность, также необходимо обеспечить выполнение рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников и выполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на предприятии. Ответственность за выполнение рекомендаций по профилактике и выполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в организации несет руководитель организации.
В соответствии с пунктом 25 Указа распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19), также как и невключение организации в Перечень являются в сложившихся условиях чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельствами непреодолимой силы.