Росреестр подвел результаты ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов в 1 квартале 2020 года в Пермском крае

В 1 квартале 2020 года Управлением Росреестра по Пермскому краю осуществлен государственный кадастровый учет 11 многоквартирных домов общей площадью 265 751.4 кв.м, включающих более 2500 жилых помещений.

Среди них 10 домов расположено на территории г. Перми и 1 в д. Кондратово Пермского муниципального района.

В сравнении с показателями за аналогичный период 2019 года количество учтенных многоквартирных домов увеличилось на 30%.

Лариса Аржевитина, руководитель краевого Управления Росреестра:

«При проведении правовой экспертизы государственные регистраторы понимают социальную значимость скорейшего оформления многоквартирных домов, как объектов недвижимого имущества. Государственный кадастровый учет проходит в короткие сроки. Ведь только после этого дольщики могут начать оформление прав на свои помещения. В случае выявления нарушений требований действующего законодательства при подготовке технических планов регистраторы незамедлительно информируют кадастровых инженеров и дают рекомендации по устранению таких нарушений.»

В результате оперативной работы государственных регистраторов по взаимодействию с застройщиками и уполномоченными органами местного самоуправления в феврале и марте текущего года доля решений о приостановлении по заявлениям, представленным в отношении многоквартирных домов, сведена к нулю.