ОГИБДД ОМВД России по Уинскому району разъясняет вопрос неуплаты административного штрафа.

Водителю, нарушившему Правила дорожного движения, сотрудниками Госавтоинспекции чаще всего назначается административный штраф. Существует определённый срок для его оплаты, который составляет 60 дней. Если водитель за это время не оплатит сумму штрафа, то это образует состав для нового наказания, не зависящего от основного – ответственность за неуплату в отведённый срок.
Административная ответственность за неуплату административного штрафа в установленный законом срок предусмотрена в ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая даёт возможность назначения административного наказания в виде наложения административного штрафа в двукратном размере, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В связи с этим часто возникает вопрос о возможности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ лица, ранее подвергнутого административному наказанию за неуплату административного штрафа по указной норме. Сроки уплаты административного штрафа закреплены в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ и подлежат исчислению с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Если постановление по делу об административном правонарушении не обжалуется то, срок истекает по истечению десяти дней с момента получения или вручения копии постановления лицом, привлекаемым к административной ответственности.
За 4 месяца т.г. сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Уинскому району вынесено 94 административных протоколов по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, процент взыскания административных штрафов составил 72%.
Информацию о наличии либо отсутствии административных штрафов жители Уинского округа могут получить в ОГИБДД ОМВД России по Уинскому району, по адресу: с. Уинское, ул. Свободы 27 , кабинет №27, телефон для справок: 2-35-55.