Кадастровая палата расскажет о нюансах оформления машино-мест в многоквартирных домах

4 июня Кадастровая палата Пермского края проведёт на интернет-площадке Корпоративного университета ФКП вебинар, посвящённый вопросам кадастрового учёта машино-мест, расположенных в многоквартирном доме. 21 мая Правительство России поддержало законопроект о внесении изменений в закон о регистрации недвижимости. Среди десятка поправок прописаны также пункты, упрощающие кадастровый учёт машино-мест. В рамках предстоящего вебинара эксперт Кадастровой палаты рассмотрит в том числе предлагаемые законопроектом нововведения в части учёта машино-мест.  

За последние несколько месяцев в условиях изоляции и распространения коронавирусной инфекции дистанционное обучение обрело особую популярность, теперь легко и просто улучшить свои знания в той или иной области, находясь в любой точке мира. Федеральная кадастровая палата поддерживает тезис о том, что у образования нет границ, и регулярно проводит вебинары по темам, связанным с современной практикой оформления недвижимости. Вебинары, видеолекции, а также курс повышения квалификации кадастровых инженеров – всё это доступно в одном месте на интернет-площадке университета ФКП.

Кадастровая палата Пермского края накопила интересную практику учёта машино-мест, расположенных в многоквартирных домах (МКД). Анализ поступающих на кадастровый учёт документов позволил типизировать наиболее часто встречающиеся ошибки, которые ведут к последующим отказам и приостановлениям, что, в свою очередь, отражается на рейтинге кадастрового инженера. Вот почему так важно разбирать чужие ошибки и не допускать их при подготовке собственных документов.

Особое внимание слушателей вебинара будет обращено на принципиальные различия между машино-местом и парковкой, эксперты представят обзор соответствующих нормативно-правовых актов и пошагово разберут процедуру кадастрового учёта машино-места в МКД. Принять участие в вебинаре можно после авторизации на площадке Корпоративного университета Федеральной кадастровой палаты.

На этой же площадке доступна запись на другие ближайшие вебинары:

  • 10 июня – «Постановка на кадастровый учёт индивидуальных жилых и садовых домов»;
  • 18 июня – «Особенности внесения в ЕГРН границ лесничеств».

Помимо вебинаров, которые в большей степени ориентированы на профессиональное сообщество: кадастровых инженеров, застройщиков, риелторов, юристов, оценщиков, на сайте Корпоративного университета ФКП доступны видеолекции от экспертов Кадастровой палаты. Видеолекции окажутся понятны и полезны каждому: что такое «публичная кадастровая карта» и как найти на ней границы своей недвижимости, особенности государственной кадастровой оценки, секреты «дальневосточного гектара» и многое другое.

Напомним, что в прошлом году Федеральная кадастровая палата совместно с крупнейшим отраслевым центром – Московским институтом геодезии и картографии (МИИГАиК) – запустили работу Корпоративного университета в области землеустройства для повышения квалификации кадастровых инженеров. Согласно действующему законодательству, кадастровые инженеры раз в три года обязаны подтверждать право ведения профессиональной деятельности. Программа курса по повышению квалификации включает 11 блоков длительностью более 40 часов. В них входит изучение не только действующей законодательной базы, но и различных видов кадастровых работ – от корректного проведения межевания или обследования объекта недвижимости до правильного оформления итоговой документации. Особое внимание уделено вопросу ответственности кадастровых инженеров. Подтверждением успешного прохождения курса послужат сразу два документа: удостоверение МИИГАиКа установленного образца и сертификат Федеральной кадастровой палаты.

 

 

 

 

Кадастровая палата

Пермского края

Тел.: + 7 (342) 201-71-15

press@59.kadastr.ru

www.kadastr.ru