В 2020 году в Прикамье зарегистрировано более 500 электронных закладных    

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о        возможности оформить закладную на недвижимость по ипотеке в электронном виде.

Электронная закладная – это бездокументарная ценная бумага, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. После регистрации в Росреестре электронная закладная передается на хранение в депозитарий, что полностью исключает риск утраты ценной бумаги и мошеннических действий.

Лариса Пьянкова, заместитель руководителя по Пермскому краю, отмечает:

«Наибольшую активность по составлению электронных закладных проявляют ПАО «Сбербанк», а также АО «Тинькофф Банк». Электронное взаимодействие с кредитными организациями – это важный этап цифровизации государственных услуг.

Специальную форму электронной закладной можно заполнить на портале госуслуг и на официальном сайте Росреестра. Документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью залогодателя и залогодержателя, а также должника, если залогодателем выступило третье лицо.

Если у одной из сторон нет электронной подписи, они могут обратиться к нотариусу, который сам подпишет заявление о выдаче закладной электронной подписью и отправит документы на регистрацию. Электронная закладная в обязательном порядке помещается на хранение в депозитарий. Такой формат не только упрощает и ускоряет процесс регистрации сделок, но и повышает их безопасность».