Проверка автомобиля на сайте ГИБДД

 

Проверка автомобиля на сайте ГИБДД

по адресу: мвд.рф/ онлайн сервисы/ сервисы ГИБДД

В соответствии с Правилами учета ДТП на владельцев транспортных средств возложены обязанности не только учета дорожно-транспортных происшествий с участием принадлежащих им транспортных средств независимо от места их совершения (п.15 Правил учета ДТП), но и проведения ежемесячных сверок сведений об этих происшествиях с данными территориальных органов МВД России (п.18).

Форма учета дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортных средств утверждена приказом Минтранса России от 2 апреля 1996 г. № 221.

Согласно Правилам учета ДТП (п.14) главные государственные инспектора безопасности дорожного движения не реже одного раза в месяц предоставляют владельцам транспортных средств возможность проведения сверки данных о дорожно-транспортных происшествиях. При этом обязанности непосредственного проведения именно органами внутренних дел и их сотрудниками указанных сверок и представления информации по ним собственникам транспортных средств нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе и вышеприведенными, не предусмотрено.

На официальном интернет-сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф), входящем в состав аппаратно-программного комплекса «Официальный интернет-сайт МВД России» (мвд.рф), в информационно-

телекоммуникационной сети «Интернет» функционирует онлайн-сервис по проверке транспортного средства (по идентификационному номеру (VIN), в том числе и на участие в дорожно-транспортном происшествии.

Информация на данный интерактивный сервис поступает из соответствующего банка данных МВД России, в связи с чем может использоваться владельцами транспортных средств при реализации положений указанных Правил учета ДТП.