УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ГОЛОСОВАНИЯ! 01 июля 2020 года пройдет Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации

С 5 июня любой гражданин России независимо от места своей прописки и места фактического проживания, может выбрать удобный участок для Общероссийского голосования.

Это особенно актуально для тех, кто проживает на даче, в общежитии или съемной квартире без временной регистрации, находится в гостях, в командировке, работает вахтовым методом и т.д. Для всех таких случаев для удобства граждан существует механизм – «Мобильный избиратель».

Для того чтобы подать заявление о желании проголосовать по месту нахождения, необходимо лично, с паспортом, с 5 по 21 июня обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию (http://permkrai.izbirkom.ru/izbiratelnye-komissii/tik/index.php) или многофункциональный центр (http://mfc.permkrai.ru/filialy-mfts/deystvuyushchie/list-map.php), а с 16 июня – в любую участковую избирательную комиссию. В указанных пунктах – подать заявление о включении в список участников голосования по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать (процесс подачи занимает не более 5 минут).

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью специального сервиса, размещенного на сайте ЦИК России http://www.cikrf.ru/digital-services/naydi-svoy-izbiratelnyy-uchastok/, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-200-00-20.

Кроме того – подать заявление возможно удаленно, не выходя из дома, в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ» https://www.gosuslugi.ru/constitution2020. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.

После того как гражданин подал заявление, он становится полноценным участником голосования на выбранном участке по месту фактического нахождения. В этом случае с 25 июня по 1 июля, гражданин по предъявлению паспорта сможет проголосовать на выбранном участке в помещении для голосования, на придомовых территориях, а также на дому. Никаких дополнительных документов не потребуется.

График работы избирательных комиссий Пермского края по приему заявлений о голосовании по месту нахождения:

территориальные избирательные комиссии в период с 5 по 21 июня 2020 года:

– в рабочие дни с 10.00 до 20.00 часов;

– в выходные и праздничные дни с 10.00 до 15.00 часов;

– 21 июня 2020 года с 10.00 до 14.00 часов;

 

участковые избирательные комиссии в период с 16 по 21 июня 2020 года:

– в рабочие дни с 12.00 до 20.00 часов;

– в выходные и праздничные дни с 10.00 до 15.00 часов;

– 21 июня 2020 года с 10.00 до 14.00 часов.

 

Дополнительную информацию о порядке подачи заявления о включении участника голосования в список участников голосования по месту нахождения можно получить в территориальной избирательной комиссии Уинского муниципального округа, расположенной по адресу: с.Уинское, ул.Октябрьская, д.1, каб.1 или по телефону 8(34259) 2-43-19.

 

Территориальная избирательная комиссия

Уинского муниципального округа