Изменился порядок предоставления сведений о пунктах государственной геодезической сети в Пермском крае  

Пункты государственной геодезической сети (ГГС) являются основой для формирования и распространения единой системы координат и высот на территории Российской Федерации.

Сведения о пунктах ГГС предоставляются в форме выписки, которая содержит основные характеристики геодезического пункта: координаты, тип знака, класс, номер марки и тип центра. Для их получения необходимо обращаться в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» (официальный сайт https://cgkipd.ru/). До 28.04.2020 сведения предоставлялись прикамским Росреестром.

На основе этих сведений проводятся кадастровые, землеустроительные, инженерно-изыскательские работы.

Получение выписки о пунктах геодезической сети возможно после рассмотрения заявления, которое предоставляется через личный кабинет системы поиска материалов и данных либо посредством личного или почтового обращении в Учреждение или в региональные отделы.

Для получения материалов из Федерального фонда пространственных данных (ФФПД) необходимо заполнить заявление, с формой которого и порядком его заполнения можно ознакомиться по ссылке: https://cgkipd.ru/fsdf/service/.

Способы направления заявления:

– почтовым отправлением в виде бумажного документа в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» и его структурные подразделения;

– передача заявителем при личном обращении в виде бумажного документа;

– через сервис «Подготовка заявлений на материалы, содержащиеся в ФФПД», при этом заявитель должен иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Ссылка на сервис: https://order.cgkipd.ru/.

Елена Дегтярева, начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Пермскому краю, поясняет:

«По результатам рассмотрения заявления учреждение направит договор, в котором будет отражена информация об условиях и сроках использования материалов федерального фонда и стоимость выписки.

После оплаты и заключения договора учреждение направит сформированную выписку одним из выбранных заявителем способов: по электронной почте или почтовым отправлением.

При заполнении заявления на получение сведений о ГГС в строке «геодезические пространственные данные и материалы» нужно четко указывать наименование пунктов ГГС и систему координат. Информацию о наличии пунктов ГГС и органах местного самоуправления (их наименовании и т.п.) можно получить в отделе геодезии и картографии Управления Росреестра по Пермскому краю.»

Для сведения!

Адрес организации – фондодержателя ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» и его структурных подразделений, оказывающих услуги по предоставлению данных и материалов ФФПД: 125413, г. Москва, ул. Онежская, д. 26.

Проконсультироваться по вопросам получения выписки из каталога координат пунктов ГГС в ФФПД можно по телефону +7 (495) 456-91-27 (многоканальный).

Порядок и способы предоставления пространственных данных и материалов утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.03.2017 № 262 «Об утверждении Правил предоставления пространственных данных и материалов, содержащихся в государственных фондах пространственных данных, в том числе правил подачи заявления о предоставлении указанных пространственных данных и материалов, включая форму такого заявления и состав прилагаемых к нему документов».