ПАМЯТКА  ДЛЯ ТУРИСТОВ-ВОДНИКОВ

Туристам – водникам, осуществляющим сплавы по рекам Пермского края. Для исключения несчастных случаев при проведении туристических походов на водных объектах Главное управление МЧС России по Пермскому краю МЧС России рекомендует соблюдать требования изложенные в разделе 12 постановления Правительства Пермского края от 10 августа 2006 № 22-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде на территории Пермского края»:

Перед проведением туристического похода по воде туристы должны информировать Главное управление МЧС России о начале маршрута передвижения, не позднее, чем за 10 дней до начала путешествия. Регистрация уведомления о туристическом мероприятии осуществляется одним из следующих способов:

  1. На официально сайте Главного управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Регистрация туристических групп».
  2. По адресу электронной почты ОДС ЦУКС – cukspk@mail.ru с темой «заявка на регистрацию туристической группы»
  3. Посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 53 а.
  4. По телефону ОДС ЦУКС: 8(342) 258-40-01 (доб. 486 или 487).
  5. Приличном обращении в Главное управление.

Информация о передвижении по маршруту (изменение графика, маршрута передвижения, происшествия) передается путем организации сеансов связи, в сроки и способы, указанные в уведомлении о туристическом мероприятии.

Организаторы несут персональную ответственность за обеспечение безопасности плавания задействованных СУДО, общественного порядка и охраны окружающей среды.

Условия проведения туристических походов на воде:

– Разработаны маршруты движения, обеспечивающие безопасность плавания и охрану жизни людей на воде, определяются безопасные места отдыха с соблюдением мер пожарной и экологической безопасности.

– Наличие в группах необходимых спасательных средств по количеству участников и средств оказания первой медицинской помощи;

– Руководитель группы должен иметь опыт проведения водных походов, знать маршрут, порядок и правила работы со снаряжением и спасательными средствами;

– Участники маршрута должны уметь пользоваться плавсредствами, на которых выполняют маршрут, и средствами спасения;

– Обеспеченность руководителя группы картографическим материалом по прохождению данного маршрута и средствами связи.

Турист-водник должен:

– тщательно изучить маршрут и режим реки;

– пользоваться только исправными, предварительно проверенными, плавательными средствами и снаряжением;

– при сплаве не превышать загрузки плавсредства, указанной в паспорте, сплавляться по реке только в спасательном жилете и каске;

– сплавляясь по реке, всё время придерживаться основной струи (стрежня);

– перед прохождением опасных участков реки провести наземную разведку, при невозможности прохождения участка по воде произвести перенос плавсредств по берегу;

– при повреждении плавсредства немедленно причалить к берегу.

– при групповом сплаве плавсредства должны находиться друг от друга на расстоянии прямой видимости.

 

Единый телефон спасения «112»,

телефон краевой службы спасения (342) 267-82-59.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю

https://forms.mchs.ru/registration_tourist_groups – онлайн заявка на регистрацию туристических групп