Как уберечь людей старшего возраста от коронавируса

Средства профилактики людей старшего возраста, должны быть направлены на снижение нагрузки на иммунную систему, ослабление которой может привести при заболевании коронавирусом COVID – 19 к тяжелым осложнениям. В группе риска тяжелого течения заболевания и летального исхода находятся люди пожилого возраста и люди с ослабленной иммунной системой, имеющие хронические заболевания.

– Не посещайте пожилых родственников, если у вас есть симптомы заболевания ОРВИ. Но обязательно звоните, разговаривайте с ними каждый день. Физическое дистанцирование не должно приводить к социальной изоляции.

– Ограничьте число гостей: не стоит навещать родственника всей семьей. Чем меньше вокруг людей, тем безопасней.

– Следите, чтобы ваши пожилые родственники не забывали каждый день менять и стирать одежду. Очень часто пожилые люди носят одну и ту же одежду по несколько дней. В ситуации эпидемии эта привычка становится очень вредной. Одежду нужно стирать каждый день, на ткани вирус живет несколько часов.

– Пожилые люди как можно реже должны посещать общественные места, по возможности сократить посещение магазинов, аптек, банков. В случае острой необходимости выходя из дома одевать маску. Обеспечьте

пожилых людей средствами гигиены, сделайте небольшой запас продуктами длительного хранения и лекарств.

От уровня ответственности каждого из нас зависит развитие ситуации. Сохраняйте спокойствие и заботьтесь о ваших близких!