Некоммерческая организация Благотворительный Фонд «Траектория Надежды»

Некоммерческая организация Благотворительный Фонд «Траектория Надежды» (Пермский филиал Благотворительного Фонда «Траектория Надежды») (далее – Фонд) при поддержке Министерства здравоохранения Пермского края, администрации города Перми и частных партнеров в период с 17 по 19 сентября 2020 года организовал и принял участие во Всероссийской акции по популяризации донорства костного мозга в Прикамье.
Задачами акции являлись: – популяризация донорства костного мозга среди населения Пермского края; – повышение общего уровня грамотности населения края в вопросах донорства крови и гемопоэтических стволовых клеток; – содействие формированию активной гражданской позиции у населения различных возрастных категорий; – содействие формированию культуры взаимопомощи среди населения.
Основные активности акции, которые были реализованы в Пермском крае: инфоточки в торговых центрах, образовательный квест на Пермской набережной и флешмоб «ПРОСТО ЛИНИЯ» на эспланаде. На всех площадках были разобраны вопросы строения костного мозга, его функции. Участники акции узнали в каких ситуациях необходима трансплантация костного мозга.
В онлайн пространстве на информационных ресурсах Волонтеров-медиков были представлены образовательные видеоролики о мифах донорства костного мозга. Организаторы предварительно опросили пермяков и выяснили самые распространенные опасения и недопонимания на тему донорства костного мозга, а затем опровергли и доступно объяснили основные аспекты.