Госавтоинспекция рекомендует всем владельцам автотранспортных средств подготовиться к зимней эксплуатации своих автомобилей

В связи с наступлением осенне-зимнего периода и понижением температуры окружающей среды Госавтоинспекция Уинского муниципального округа рекомендует всем владельцам автотранспортных средств подготовиться к зимней эксплуатации своих автомобилей. В первую очередь – заранее позаботиться о смене летней резины колес на зимнюю.

Статистика показывает, что с наступлением холодов в разы увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. Причина таких аварий – это невнимательность водителей и их неготовность управлять автомобилем в сложных погодных условиях. Поэтому подготовиться к зиме лучше заранее, не дожидаясь снега и гололёда. Ездить зимой на летней резине очень опасно, ее сцепление с дорогой сильно снижается. Это может привести к заносу и иным негативным последствиям.

С наступлением холодов необходимо поменять и стиль вождения, особенно в ночные и утренние часы. Во время движения необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Не стоит забывать включать ближний свет фар, соблюдать дистанцию, скоростной режим и боковой интервал между автомобилями.

Осторожность с наступлением осени и зимы следует проявлять и пешеходам: короткий световой день, снег, дождь и туман значительно

снижают видимость на дорогах. В этой связи ГИБДД рекомендует пешеходам использовать светоотражающие элементы и перемещаться только по тротуарам и пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.