Отделение МВД России по Пермскому краю разъясняет!

5 марта 2021 г. губернатор Пермского края Д.Н. Махонин подписал Указ “О внесении изменений в указ губернатора Пермского края от 29 марта 2020 г. № 23 “О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае” от 08.03.2021 № 11. О продлении режима самоизоляции до 21 марта 2021 г.

В Пермском крае с 7 марта снимаются ограничения на работу заведений общественного питания с 1.00 ночи до 6.00 утра. Это связано с тем, что данная отрасль наиболее пострадала во время пандемии, при этом в период распространения коронавируса работники и посетители кафе, баров и ресторанов научились соблюдать все противоэпидемические правила, предложенные Роспотребнадзором. Соответствующие изменения внесены в Указ о мероприятиях, реализуемых для противодействия распространения коронавирусной инфекции в регионе, и вступили в силу с момента опубликования документа на официальных ресурсах.

Отметим, для заведений общепита по-прежнему продолжают действовать рекомендации Роспотребнадзора по соблюдению необходимых мер безопасности: расстановка столиков на расстоянии 1,5 м друг от друга, наличие у сотрудников и посетителей средств индивидуальной защиты, обработка рук антисептиком, регулярная санитарная обработка контактных поверхностей, температурный контроль. Также под запретом остается

проведение корпоративных мероприятий, банкетов, дней рождений и других торжеств.

Кроме того, в Пермском крае, исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации, ряд текущих ограничительных мер продлено еще на 2 недели – до 21 марта. Сохраняется режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, находящихся в группе риска. Продлены ограничения для тех сфер и видов услуг, которые предполагают большое скопление людей, тесный контакт между ними, нахождение клиентов в маленьких закрытых помещениях. Под ограничения до особого распоряжения оперштаба попадают ночные клубы (дискотеки) и иные развлекательные и досуговые заведения, а также культурно-массовые мероприятия.

Для снижения уровня заболеваемости в регионе также продолжают действовать правила соблюдения необходимых мер безопасности: жителям региона необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при посещении замкнутых пространств или мест массового скопления людей. В том числе речь идет о железнодорожных вокзалах, автовокзалах, станциях, пассажирских платформах, торговых центрах, а также о других общественных местах, где невозможно соблюдение социальной дистанции.

Уважаемые жители Уинского округа! Убедительно просим вас своевременно при первых симптомах ОРВИ обращаться в медицинские учреждения.