Безопасные каникулы

На территории Уинского муниципального округа с 15 по 31 марта 2021 года стартует краевое профилактическое мероприятие «Весенние каникулы».

В этот период сотрудники Госавтоинспекции акцентируют внимание на обеспечение безопасности школьников на дорогах и проведут различные мероприятия для детей, родителей и водителей, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

В преддверии весенних каникул Госавтоинспекторы Отделения МВД по Уинскому муниципальному округу посетят образовательные учреждения, напомнят школьникам о правилах поведения на дорогах и расскажут о причинах и последствиях дорожно-транспортных происшествий. Обучающимся старших классов разъяснят о последствиях и ответственности за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления.

Помимо этого, будет усилен контроль патрулирования автодорог и перекрестков, особенно в местах проведения детских мероприятий.

Под особым контролем инспекторов ДПС соблюдение правил проезда пешеходных переходов и правил перевозки детей.

Стражи порядка обращаются к родителям: «Не оставляйте детей без присмотра! Контролируйте их постоянно! Знайте, где они находятся и как

проводят досуг. Кроме того, рекомендуем как можно чаще повторять с детьми Правила дорожного движения». Все это поможет избежать несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Обеспечить безопасность юного пешехода в темное время суток помогут светоотражающие элементы. Чем больше их будет на одежде ребенка, тем заметнее он станет для водителей.

Необходимо разъяснять опасность использования мобильного телефона и других гаджетов при переходе проезжей части.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям, что в период весенних каникул необходимо быть предельно внимательными на дорогах, особенно двигаясь вблизи пешеходных переходов, во дворах жилых домов.

Не стоит забывать, что ребенок может появится на проезжей части в самый неожиданный момент из-за припаркованного автомобиля, снежных сугробов и иных препятствий, ограничивающих видимость.

В силу возрастных особенностей дети не умеют еще объективно оценивать ситуацию на проезжей части.

 

Уважаемые водители – соблюдайте Правила Дорожного Движения!

Уважаемые родители – берегите своих детей!

 

Начальник

подполковник полиции К.В. Цымбал