Дмитрий Махонин: предложения президента направлены на реальное улучшение качества жизни людей

Вчера, 21 апреля, президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным обращением к Федеральному Собранию. Глава государства посвятил послание главным образом вопросам поддержки населения и семей, проблемам образования и науки, развитию здравоохранения, туризма, экологии, инфраструктурному развитию страны.

Во время своего выступления глава государства подчеркнул, что сбережение народа России – высший национальный приоритет. Стратегия правительства направлена на то, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения, и к 2030 году добиться, чтобы средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет.

По мнению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, в своем послании президент сконцентрировал внимание на векторах дальнейшего развития России, которые на сегодня являются наиболее потенциально эффективными для стабилизации экономики и социальной обстановки в регионах, включая вопросы, связанные с пандемией коронавируса и демографической ситуацией.

«Озвученные президентом предложения и поручения актуальны для всех сфер жизни Прикамья. Они направлены на защиту и поддержку людей, заботу о людях, в конечном счете повышают качество жизни наших земляков, – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. – Набор мер социальной поддержки широк – он охватывает все заинтересованные группы населения, всех, кто нуждается в этом. Это и поддержка неполных семей, и будущих матерей, больничные по уходу будут выплачивать всем в размере 100% заработка, внимание уделено детскому отдыху, здоровью граждан, молодежи – ее развитию и образованию. Задача региона – обеспечить гарантированное исполнение всех озвученных президентом мер поддержки».

Глава региона также отметил, что очень значимы в выступлении президента стали слова о новых возможностях для регионов с точки зрения реализации инфраструктурных проектов. «Рассчитываем, что новые программы, помогут нам реализовать крупные проекты, в том числе к 300-летию Перми. Поручил краевому правительству готовиться к участию в максимальном числе федеральных программ. Для нас этот вопрос очень важен: реализация крупных инфраструктурных проектов должна повлиять и на развитие прилегающих территорий, что также окажет свое влияние на повышение качества жизни жителей Прикамья», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, президент РФ ежегодно обращается к Совету Федерации с 2000 года.