Предприятия АПК Прикамья смогут обновлять технику в рамках партнерства края с Росагролизингом

23 апреля, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с Павлом Косовым, генеральным директором АО «Росагролизинг», оказывающей услуги лизинга (финансовой аренды оборудования и техники – ред.) предприятиям сферы агропромышленного комплекса (АПК). В рамках встречи стороны обсудили действующие в регионе условия для сельхозпредприятий, позволяющие приобретать новую технику, а также программы «Росагролизинг» по финансовой аренде.

Также между Правительством Пермского края и АО «Росагролизинг» было заключено соглашение, которое подписали Дмитрий Махонин и Павел Косов. Документ предполагает взаимодействие, направленное на техническую модернизацию предприятий АПК Пермского края. Частью сотрудничества станет информирование о мерах господдержки и уникальных предложениях компании «Росагролизинг».

Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что обновление техники очень актуально для сельхозпредприятий края. «Каждый раз, когда выезжаем в территории, обязательно посещаем наши хозяйства. И на вопрос, какая мера поддержки нужна, часто слышим, что необходимы комфортные условия по лизингу. У нас большие амбиции в вопросах развития сельского хозяйства. Но при этом парк сельхозтехники у многих предприятий устарел, нуждается в обновлении, темпы которого необходимо наращивать. Кроме того, у предприятий есть перспективные проекты по переработке сельхозпродукции – для них также необходимо оборудование. Следовательно, требуется и привлечение финансов. И лизинговые инструменты позволяют это сделать. Нам предстоит с новым руководителем Министерства сельского хозяйства Пермского края обсудить, как можно улучшить программу субсидирования на приобретение техники. И будем сотрудничать с АО «Росагролизинг», чтобы наши предприятия обновляли сельхозтехнику, увеличивая с ее помощью производительность труда», – подчеркнул губернатор.

По словам Павла Косова, с 2002 года компания поставила предприятиям региона техники почти на 2 млрд руб., в том числе на 300 – в 2020 году. «Это, безусловно, хорошее начало того пути, который мы сегодня обсуждали. Надеюсь, совместными усилиями, благодаря тому, что мы предлагаем рынку и региональной поддержке, предприятия региона увеличат темпы обновления техники», – сказал Павел Косов.

По данным лизинговой компании, среди регионов Приволжского федерального округа Пермский край занимает 1-ое место по доле приобретаемой самоходной сельхозтехники с использованием лизинговых механизмов. В 2020 году по сравнению с 2019 годом рост портфеля по сделкам «Росагролизинга» с сельхозпредприятиями края составил 25%, доля в приобретении самоходной сельхозтехники аграриями региона составила 46%.

По мнению депутата Госудумы от Пермского края Дмитрия Скриванова, занимающегося в парламенте развитием финансовых инструментов, соглашение имеет важное значение для сельских территорий региона. «Мы до сих пор не в полной мере оценили влияние пандемии на экономику. Очевидно, что все бизнес-процессы сейчас структурно меняются, независимо от отрасли. В таких условиях выиграет тот, кто быстрее и перестроится, и найдет оптимальную форму собственных бизнес-процессов. Это актуально и для сельского хозяйства. В условиях, когда обеспечить стабильное финансирование сельхозпредприятий – а это долгие кредитные сроки, высокие риски, низкая рентабельность – очень сложно, приобретение техники и оборудования в лизинг – удобный инструмент обеспечения стабильного производства. Вместе с поддержкой, оказываемой региональными властями, открывающиеся возможности позволят пермскому агропромышленному комплексу быстро встроиться в новые экономические реалии», – сказал депутат.

Справка

АО «Росагролизинг» создано в 2001 году для решения задач, поставленных Правительством Российской Федерации по развитию и модернизации отечественного АПК, при этом 100% акций компании принадлежит государству. Акционером компании является Министерство сельского хозяйства РФ. На сегодняшний день «Росагролизинг» имеет более 14 тыс. клиентов, из них более 90 % – субъекты малого и среднего предпринимательства.