10 партий хотят побороться за власть в Пермском крае

В очередном заседании круглого стола Общественного штаба по наблюдению за голосованием в Пермском крае принял участие председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

При участии экспертов, политтехнологов, журналистов обсуждался доклад Фонда исследования проблем демократии «Итоги этапа выдвижения на выборах в 2021 году».

По сообщению Максима Григорьева, анализ показателей количества выдвинутых кандидатов говорит об увеличении активности партий и граждан, обладающих пассивным избирательным правом. Это касается и выборов в Государственную Думу Российской Федерации и в региональные законодательные органы власти, также увеличение политической конкуренции фиксируется и на выборах высших должностных лиц субъектов.

“Из нового – кандидаты сегодня стараются опираться на партию. В этой связи партийная конкуренция значительно возросла. В Пермском крае, на момент подготовки доклада, насчитывалось 10 партий, выдвинувших своих кандидатов”,- объясняет Максим Григорьев.

Политтехнолог Людмила Ознобишина отметила рост конкуренции на этапе выдвижения в Пермском крае, добавила, что на развитие политической конкуренции позитивно влияют цифровые новации, она считает, что в будущем может быть реализована возможность сбора подписей самовыдвиженцами посредством портала “Госуслуги”: “Применение практики сбора подписей в электронном формате в следующем электоральном цикле может позволить существенно увеличить количество самовыдвиженцев”.

photo_2021-08-10_17-04-51.jpgКандидат политических наук, доцент кафедры политических наук ПГНИУ Ксения Пунина отметила важность представленного доклада и подобных аналитических материалов для политологического сообщества.

“Общественной палатой Пермского края не зафиксировано нарушений на этапе выдвижения и регистрации кандидатов. Мы видим, что региональная Избирательная комиссия отказывает в регистрации только на законных основаниях, кроме того мы видим, что успешно регистрируются самовыдвиженцы, выполнившие все требования, установленные действующим законодательством. Мы будем продолжать мониторинг всех последующих этапов подготовки региона к выборам, и, традиционно будем работать все три дня голосования – 17,18 и 19 сентября”,- подвел итог заседания Михаил Мухин, руководитель Общественного штаба, эксперт Ассоциации Независимый общественный мониторинг.