Пресс-релиз к Дню Неизвестного солдата (3 декабря)

Пермская телебашня окрасится в огненные цвета в День Неизвестного солдата

3 декабря с 18.00 до 23 часов пермская телебашня окрасится в цвета вечного огня в день памяти погибших российских и советских воинов, чье имя остается неизвестным.

Вместе с пермской телебашней в этот день включат подсветку Останкинская телебашня, башни РТРС Нижнем Новгороде, Казани, Туле и многих других городах России.

Для справки: День неизвестного солдата отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. В этот день в 1966 году, к 25-летию разгрома гитлеровских войск под Москвой, был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду прах неизвестного солдата.

После окончания Великой Отечественной войны, по данным Министерства обороны РФ, значатся пропавшими без вести 4,6 миллиона советских солдат. Благодаря усилиям Поискового движения России и при участии поисковых отрядов Пермского края, с 2012 по 2018 гг. 120 тысяч советских воинов смогли обрести покой, удалось вернуть имена почти 6 тысячам солдат.