Объявляется отбор кандидатов в абитуриенты для обучения в порядке целевой подготовки в институте прокуратуры Уральского государственного юридического университета

Институт прокуратуры Уральского государственного юридического университета в г. Екатеринбург является образовательным учреждением для подготовки кадров Прокуратуры Пермского края.

Поступление в названный ВУЗ производится на основании результатов ЕГЭ по следующим направлениям: русский язык, обществознание, а также один предмет на выбор поступающего: история России, иностранный язык, информатика и информационные технологии.

Прокуратурой Пермского края организуется конкурс среди претендентов на получение целевых направлений на поступление в названный ВУЗ из расчета не менее 2 человек на 1 целевое место.

Конкурсный отбор кандидатов в абитуриенты (далее – кандидаты) проводится в 3 этапа:

1. отбор кандидатов в городских, районных, специализированных прокуратурах – в срок до 10 марта 2022 года, при этом необходимо обратиться в прокуратуру района по месту постоянного жительства.

Прокурор проводит личную беседу с кандидатом, в ходе которой выясняет мотивы, побудившие его к выбору будущей профессии. Для несовершеннолетнего кандидата обязательным является участие в беседе одного из родителей (законного представителя).

Кандидатом в абитуриенты прокурору предоставляются:

– копия паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность и гражданство (все заполненные листы);

– копия документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись);

– для юношей – копия военного билета или приписного свидетельства;

– ведомость успеваемости за 1-е полугодие текущего года и за предшествующий учебный год либо копия документа об образовании (для окончивших среднее образовательное учреждение);

– характеристики с места учебы, работы и (или) военной службы (при наличии) и места жительства;

– копия медицинской справки по форме 086-у;

– копии справок по форме № 001-ГС/у врача-нарколога и врача-психиатра;

– цветные фотографии на матовой бумаге без уголка размером 3х4 см;

– автобиография;

– сочинение на тему «Почему я хочу работать в органах прокуратуры»;

– иные документы, подтверждающие особые права при приеме на обучение (например, дипломы, сертификаты, грамоты об участии в образовательных олимпиадах, конкурсах, спортивных мероприятиях и др.).

Копии документов представляются с оригиналами.

2. Психологическое тестирование в прокуратуре Пермского края – с 10 марта по 30 мая.

Кандидатами в отдел кадров прокуратуры Пермского края дополнительно представляются:

– сведения о результатах ЕГЭ по указанным выше предметам, в форме распечатки с сайта Министерства образования РФ;

– копия документа об образовании (при наличии);

– письменное обязательство о переезде к месту обучения в г. Екатеринбург.

3. По результатам отбора начальник отдела кадров вносит предложение прокурору края о выдаче кандидатам целевых направлений на поступление в институт прокуратуры УрГЮУ.

Обращаем внимание, что наличие судимости (в том числе погашенной) у кандидата и (или) у его близкого родственника является основанием для отказа в дальнейшем участии кандидата в конкурсе на поступление в институт прокуратуры УрГЮУ по целевому направлению прокуратуры края.

 

Прокуратура Уинского района