Медовый спас приходит в гости И угощает всех теплом. Вы счастье собирайте горстью И им делитесь все с добром.

Уинский округ имеет богатое прошлое и прекрасное настоящее. Живописность сельских улочек, богатство и разнообразие архитектурных памятников, уникальный ландшафт и необыкновенно-красивая природа создают неповторимый облик села, сочетание старины и современности.
Ежегодно в августе с широким размахом проходит праздник Медовый Спас, целью которого является привлечение внимания к развитию отрасли пчеловодства в Пермском крае.
Уинский заповедный мёд давно известен своим особым вкусом и пользуется популярностью и спросом за пределами Пермского края. По сложившейся традиции на праздник мёда съезжаются представители национально-культурных объединений: русские, татары, башкиры, удмурты, мордва и многие другие.
Следуя добрым традициям с. Уинское вновь приглашает побывать гостей Уинского округа и уинцев на самом «сладком» празднике, который состоится 13 августа 2022 года на центральной площади с Уинское.
Фестиваль проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства Пермского края, ПАО «ЛУКОЙЛ», в целях воспитания у жителей муниципального округа чувства патриотизма, уважения и любви к родному краю, создания положительного имиджа территории за его пределами.

Главные моменты Фестиваля:

– Торжественное открытие Фестиваля меда «Медовый Cпас»;

– Конкурс на звание «Лучший пчеловод», Ярмарка Прикамских мёдов ;

– Вече сельских поселений Прикамья (участие в программах: конкурс-представление «Знай наших!» — презентационные выступления творческих коллективов Пермского края;

– Музейная площадка с программой «Ай да, Спас Медовый!»;

– Конкурс «Красавицы по всему Прикамью славятся» (от 18 до 35 лет);

– Информационная площадка «Окна народной культуры»

– «А у нас на пасеке!» (экскурс по истории производства меда, выставка-продажа чайных сборов, березовых веников, дегустация чайного травяного сбора, мастер-классы, дегустация мёда и медовых напитков, конкурсы, викторины);

– «Ремесло&Мастер» (выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел);

– Танцевальный батл «СТАРТИН» среди молодежных команд Пермского края;

– Вечерняя и ночная шоу-программа с участием профессиональных коллективов;

– Праздничная дискотека, фейерверк.

На фоне удивительно красивой уинской природы каждый сможет пройтись по экотропам, отдохнуть на берегу Уинского пруда, посетить историко-природный комплекс «Уинский парк».
Медовый Спас – 2022 подарит новые впечатления, хорошее настроение, положительные эмоции. Присоединяетесь! Вместе мы сделаем нашу жизнь интереснее, краше и слаще!