В рамках рабочей поездки в Марий Эл Игорь Комаров обсудил вопросы ликвидации лесных пожаров и подготовки к Единому дню голосования

1.jpg

В Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел рабочую встречу с врио Главы республики Юрием Зайцевым. В ходе разговора особое внимание было уделено ситуации с ликвидацией лесных пожаров.

Игорь Комаров отметил слаженную работу и быстрое реагирование всех служб, особенно МЧС, в результате чего последствия масштабных пожаров в республике были минимальны. «В очень короткие сроки удалось мобилизовать необходимые ресурсы, принять решения и привлечь помощь из других регионов. Это позволило избежать опасности для населенных пунктов и в кратчайшие сроки провести локализацию зон пожаров»,- сказал полпред.

Отметим, на территории лесного фонда Пермского края было зафиксировано 113 пожаров, огнем пройдена площадь 301,87 га. На 31 августа действующих лесных пожаров нет. «Благодаря применению информационных систем в работе региональной диспетчерской службы Пермского лесопожарного центра различные структуры и ведомства владели актуальной и своевременной информацией о лесопожарной обстановке в регионе. Также упрощен информационных обмен, решения по привлечению сил и средств на тушение принимались оперативно. Доля ликвидированных пожаров в течение первых суток, с момента обнаружения составила 88%. Сейчас конец августа, население выходит в лес для сбора ягод и грибов, соблюдению правил пожарной безопасности в лесах стоит уделить особое внимание, особенно на болотистой местности, где подстилка просохла на глубину более 1 метра», – отмечает начальник региональной диспетчерской службы Пермского лесопожарного центра Григорий Чечушков.

Также в рамках рабочей поездки Игорь Комаров провел совещание по общественно-политическому развитию республики, в ходе которого обсуждалась готовность региона к Единому дню голосования 11 сентября 2022 года. В числе основных приоритетов – организация работы избирательных участков и охрана общественного порядка.

Игорь Комаров отметил, что «выборы – ответственный процесс и для избирателей, и для структур, которые участвуют в их подготовке. До голосования осталось менее двух недель, и сейчас важно еще раз серьёзно проработать все оргмоменты, чтобы соблюсти легитимность и безопасность процедуры, ее соответствие нормам российского законодательства. Любые попытки повлиять на итоги голосования противоправными методами должны быть пресечены».

Напомним, в 2022 году в Пермском крае в Единый день голосования в 12 территориях края назначено 4 основных и 8 дополнительных выборов депутатов представительных органов местного самоуправления.

Всего на выборы в Прикамье заявилось 429 кандидатов, из них порядка 80% выдвинуто политическими партиями.

Наибольшая конкуренция ожидается на выборах в Думу Лысьвы (77 человек на 20 мандатов) и Кудымкара (96 человек на 25 мандатов).