В Перми обсуждают вопросы информационной безопасности

2 (1).jpg

С 4 по 6 октября в Перми проходит V Межрегиональная конференция по информационной безопасности и информационному взаимодействию в Приволжском федеральному округе «Инфофорум-Прикамье 2022».  Мероприятие направлено на обсуждение ключевых вопросов по теме информационной безопасности и защиты информации.

Одним из ключевых событий Инфофорума стало пленарное заседание по вопросам информационной независимости России, перехода на отечественные IT-решения, обучения квалифицированных кадров.

В мероприятии приняли участие глава региона Дмитрий Махонин, заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров, руководитель Управления Роскомнадзора ПФО Наталья Альхимович и заместитель руководителя Управления федеральной службы по техническому и экспортному контролю России по ПФО Владимир Хачинян.

Открывая пленарное заседание, глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что перед регионом стоит важнейшая задача – создание и развитие собственных информационных продуктов для импортозамещения. «Правительство Пермского края ведет системную работу в области импортозамещения ИT-продукции и кибербезопасности. Сегодня доля отечественного защитного программного обеспечения (ПО) в государственных, муниципальных и подведомственным им структурам в регионе достигла 100%. Намерены до конца 2022 года оставшиеся рабочие места также перевести на работу с отечественным ПО. Это тоже определенный вызов, стремимся сделать так, чтобы Пермский край один из первых регионов достиг высоких показателей в этом направлении. Готовы также помочь регионам России, местным и российским предприятиям, адаптировать и внедрить продукты наших ИТ-компаний», – подчеркнул губернатор.

Заместитель полпреда Игорь Паньшин в режиме видео-конференц-связи отметил, что «вопросы информационной безопасности относятся к приоритетным наряду с обороной страны и государственной безопасностью. Несанкционированный доступ к информации может привести к значительным материальным и репутационным потерям, утрате передовых позиций в наиболее развитых отраслях науки и техники».

Игорь Паньшин проинформировал, что с 2002 года при полномочном представителе Президента РФ в ПФО функционирует Координационный Совет по защите информации, целью которого является координация деятельности федеральных и региональных органов госвласти, местного самоуправления и организаций в сфере информбезопасности. На окружном Совете рассматриваются вопросы реализации установленных законодательством РФ требований о защите информации в государственных информсистемах, совершенствования кадрового потенциала и повышения квалификации специалистов, организации и контроля в обеспечении сохранности сведений, составляющих гостайну.

По итогам мероприятий «Инфофорума» будут приняты резолюции и другие итоговые документы, содержащие выводы и предложения по развитию отрасли информационной безопасности и ее законодательному регулированию. Рекомендации «Инфофорума» будут направлены в Правительство России и станут основанием для предложений по совершенствованию законодательства в сфере защиты информации, персональных данных, доступа к информации, внедрения электронных сервисов для граждан.

Справка

«Инфофорум» проводится в городах России с 2001 года. Инициаторами его проведения выступили Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации и Комитет Государственной Думы Российской Федерации по безопасности. Инициаторами его проведения выступили Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации и Комитет Государственной Думы Российской Федерации по безопасности.

В этом году событие проходит в онлайн и оффлайн-форматах, на него зарегистрировалось порядка 500 участников. В рамках деловой программы конференции проходит обсуждение информационной независимости РФ и защищенности информационной среды, перехода компаний и организаций на отечественные ИТ-решения, а также возможностей для обучения квалифицированных кадров для отрасли.