Прокурор Уинского района в судебном порядке обязал АО «Почта России» обеспечить беспрепятственный доступ в отделение почтовой связи

Прокуратурой Уинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере соблюдения прав маломобильных групп населения             (в частности, лиц с ограниченными возможностями здоровья; граждан с малолетними детьми, использующих детские коляски).

Установлено, что в помещении почтовой связи в селе Уинское не соблюдаются требования закона об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных групп населения для получения услуг почтовой связи.

Прокурором района в защиту прав граждан в суд направлено исковое заявление к АО «Почта России» в лице Управления федеральной почтовой связи Пермского края о возложении обязанности создать условия маломобильным группам населения для беспрепятственного доступа в помещение почтовой связи Уинское,  оборудовав вход в отделение почтовой связи пандусом и поручнями, а также кнопкой вызова персонала почтового отделения.

Решением Ординского районного суда (постоянное судебное присутствие в с. Уинское) исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

АО «Почта России» указанное решение суда об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в помещение почты обжаловано в апелляционном порядке. Пермским краевым судом жалоба оставлена без удовлетворения, решение суда без изменения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Уинского района.

 

 

Прокуратура Уинского района