Главный федеральный инспектор по Пермскому краю провел в Соликамском городском округе выездной прием граждан

По поручению полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников провёл очередной личный приём граждан. На этот раз местом встречи стала администрация Соликамского городского округа. К решению непростых вопросов, поступивших от горожан, по видеосвязи подключились представители органов исполнительной власти, местного самоуправления и прокуратуры. Жители отмечают, что такие встречи необходимы, тем более, что большую часть вопросов удаётся решить на месте.

Первые три обращения были объединены одной темой – соблюдение прав участников специальной военной операции. Родные мобилизованных обратили внимание Сергея Половникова на то, что не всегда участникам СВО предоставляются положенные выплаты и помощь.

В рамках личного приема главный федеральный инспектор дал поручения провести проверку и разобраться в причинах несвоевременных выплат. «Люди, участвующие в специальной военной операции, совершают подвиги, отстаивают интересы нашей страны, выполняют задачи, поставленные Президентом России. Поэтому очень важно оказать им посильную помощь. Первоочередная задача – все, что гарантировано государством, должно быть выплачено в срок, оказаны все меры поддержки их семьям. Главе Соликамского городского округа рекомендовано, чтобы на уровне социальных участковых была составлена программа помощи конкретной семье с учетом тех проблем, которые они сейчас испытывают», – отмечает Сергей Половников.

Также к главному федеральному инспектору обратились жители деревень Кокорино и Володино с вопросом по поводу водоснабжения. В ходе приема была достигнута договоренность, что в Кокорино до 1 ноября 2023 года будут выполнены все необходимые проектно-сметные работы и работы по бурению скважины. В деревне Володино скважины есть, но не соблюдается норматив по расстоянию. В следующем году данные работы также будут выполнены.

Еще один вопрос касался уличного освещения: жители деревни Ёскино попросили, чтобы в их деревне появилось уличное освещение. Администрация Соликамского городского округа взяла на себя обязательство, что до 1 июля все работы будут выполнены.

По итогам приема все обращения граждан главным федеральным инспектором взяты на личный контроль.