Вопросы социального обеспечения

Согласно ст. 22 Всеобщей декларации прав человека каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства.
Аналогичные правила закреплены и в ч.1 ст. 7, ч.ч. 1, 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации в соответствии с которыми Россия – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом Российской Федерации.
На основании вышеизложенного социальное обеспечение – направление социальной защиты, ее составная часть, общественная (государственная) поддержка социально не защищенных слоев населения или граждан, нуждающихся в помощи и поддержке в силу каких-либо жизненных обстоятельств (например, рождение ребенка, заболевание, стихийное бедствие, пожилой возраст и т.п.). Комплекс мер по созданию условий для оказания материальной поддержки и помощи гражданам, поддержанию их уровня жизни, отвечающего целям социального государства и установленным в стране и на международном уровне стандартам. Прежде всего речь идет о системе пособий, выплат и пенсий по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и т.п.
На основании ст. 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», помимо пенсии, социальным обеспечением является государственная социальная помощь – предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.
Таким образом, социальное обеспечение – комплекс мер, прежде всего в материальной и денежной формах, используемый государством для поддержания уровня жизни, обеспечения основных потребностей граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, семейному, иному положению, стечению жизненных обстоятельств не в состоянии самостоятельно обеспечить нормальный уровень жизни для себя (и семьи), и нуждаются в посторонней помощи.
Прокуратура Уинского района