Пермские студенты победили в двух номинациях Интеллектуальной олимпиады ПФО

В Саранске (Республика Мордовия) состоялось торжественное награждение победителей и призеров VIII Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО».

Напомним – окружной проект реализуется при поддержке полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в целях привлечения молодежи к инновационной и интеллектуально-творческой деятельности.

В течение двух дней студенты из 14 регионов Приволжья состязались за звание лучших интеллектуалов по шести направлениям: «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты», игра «Что? Где? Когда?», «Программирование», «Конкурс инженерных команд» и «Робототехника».

Команда Пермского края заняла 2 место в игре «Что? Где? Когда?» и 3 место в направлении «Программирование». В общем зачете по итогам интеллектуальных сражений победу одержала команда Республики Башкортостан, второе место заняла сборная Республики Татарстан и замкнула тройку лидеров команда из Республики Мордовия.

Участвовавшая в олимпиаде в рамках развития международного сотрудничества команда из Республики Беларусь показала достойные результаты, но участвовала вне зачета.

Все победители и призеры поощрены медалями, дипломами и ценными призами. Также лучшие участники Олимпиады по направлениям «Робототехника», «Программирование», «Конкурс инженерных команд» получили возможность пройти стажировку на ведущих предприятиях округа.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев поблагодарил организаторов олимпиады в лице руководства Республики Мордовия и Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарёва за подготовку и проведение мероприятия, пожелал участникам успехов в дальнейшем развитии своих профессиональных навыков и способностей.