Возражение есть, недвижимость оформлена не будет

На прием к начальнику Чернушинского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Римме Зариповой обратилась жительница Куединского округа с вопросом о том, как подать возражение о выделе земельной доли сельскохозяйственного назначения.

Римма Загитовна отмечает, что возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка направляются заинтересованным лицом кадастровому инженеру, который подготовил проект межевания земельного участка, и в региональное Управление Росреестра.

«Возражения о местоположении границ земельного участка необходимо предоставить кадастровому инженеру в письменной форме с обоснованием отказа. Они включаются кадастровым инженером в состав межевого плана и являются его неотъемлемой частью».

Напомним, что кадастровый инженер – физическое лицо, член саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Это профессиональный участник кадастровых отношений, получивший такой статус в результате сдачи квалификационного экзамена. Он обладает достаточными знаниями в области действующего законодательства, в сфере государственного кадастра недвижимости, в том числе для выполнения кадастровых работ.

Кадастровый инженер несет ответственность за соблюдение порядка согласования местоположения границ земельного участка и оформление межевого плана с соблюдением установленных требований законодательства.

Гражданский кодекс РФ определяет ответственность этих специалистов за качество выполнения работ и содержащиеся в документах, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, сведения об объекте недвижимости, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета. За использование исходных материалов отвечают и кадастровый инженер, и заказчик работ.

Важно. Наличие в органе регистрации прав такого возражения и отсутствие в составе документов, представленных на государственную регистрацию прав и кадастровый учет объекта недвижимости, документов, подтверждающих снятие возражения, – основание для приостановления учетно-регистрационных действий.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ после оформления акта согласования границ, разрешаются в судебном порядке.

Подробнее по теме см. ч. 14 ст. 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».