На заседании Межведомственной комиссии ПФО обсудили вопросы развития рынка труда в регионах округа

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий провел заседание Межведомственной комиссии Приволжского федерального округа по вопросам регулирования рынка труда, занятости и легализации трудовых отношений.

Члены окружной комиссии обсудили вопросы управления ситуацией на рынке труда и обеспечении приоритетных отраслей экономики кадрами, меры по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений, ситуацию с задолженностью по заработной плате.

Алексей Кузьмицкий отметил, что в условиях новых вызовов вопрос обеспечения стабильности на рынке труда в аппарате полномочного представителя Президента РФ находится в приоритетной повестке.

В настоящее время в регионах округа, как и в целом по России, с одной стороны наблюдается снижение безработицы, как по методологии МОТ, так и официально зарегистрированной. Уровень реальной безработицы за январь-март 2023 года составляет 2,8% (за октябрь – декабрь 2022 года – 3,1%), что ниже значения по РФ (3,5%). Во всех регионах округа за период январь-март 2022 года по январь-март текущего года показатель снизился.

С другой стороны, обостряется ситуация с дефицитом кадров. Так, с начала года рост потребности работодателей в работниках, заявленных в органы службы занятости, в целом по округу составил 15%. Потребность работодателей в работниках увеличилась в 12 регионах (кроме Пензенской и Саратовской областей). Наибольший рост (на 50%) в Пермском крае, Республике Марий Эл (на 45%), Чувашской Республике (на 37%).

Наибольшее количество вакансий отмечается в сфере обрабатывающих производств, которая занимает существенную долю в структуре экономики регионов округа и определяет ее специфику. Наиболее острый дефицит кадров в настоящее время испытывают промышленные предприятия.

По профессионально-квалификационному составу наибольшая потребность в работниках наблюдается по группам занятий «Квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и др. родственных занятий» (22% от общего количества) и «Операторы производственных установок и машин, сборщики и водители» (16,5%).

«Для преодоления негативных тенденций на рынке труда необходимы дополнительные меры, направленные на решение проблемы дефицита квалифицированных кадров как на федеральном, так и региональном уровнях. Нужны новые решения в целях устранения дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, когда число вакансий значительно превышает число зарегистрированных безработных», – отметил Алексей Кузьмицкий.

Что касается мер по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в регионах ПФО, то в соответствии с федеральным планом мероприятий по снижению уровня теневой занятости на 2022-2024 годы соответствующие планы работы утверждены во всех регионах округа. По итогам проведенной работы всех заинтересованных органов в целом по округу выявлено более 236 тыс. граждан, находящихся в неформальных трудовых отношениях.

Подробно был рассмотрен вопрос повышения качества управления задолженностью по заработной плате перед работниками различных организаций.

Алексей Кузьмицкий заявил, что решение вопросов взыскания и погашения задолженности по зарплате является, с одной стороны, чувствительной социально значимой темой, а с другой, – индикатором, характеризующим состояние экономики.

Проводимый мониторинг показывает, что в настоящее время уполномоченные органы применяют различные подходы при ведении учета задолженности по заработной плате.

В целях выработки единых подходов к управлению задолженностью по зарплате аппаратом полномочного представителя разработаны и апробированы во всех регионах округа схема и формы мониторинга. Также данные предложения были направлены в Правительство Российской Федерации, Минтруд России и Роструд.

По итогам состоявшегося обсуждения на заседании окружной комиссии было принято решение о возложении на региональные межведомственные комиссии формирования информации о задолженности на базе разработанных аппаратом полномочного представителя подходов, а также обеспечения четкого межведомственного взаимодействия между всеми уровнями власти и уполномоченными органами.

Единый учет организаций-должников и сумм задолженностей по заработной плате и координация работы позволят принимать оптимальные решения и меры реагирования по компетенции всех участников процесса.