Полицейские бьют тревогу. За минувшие сутки жители края передали мошенникам свыше 15 млн рублей.

За минувшие сутки на территории Пермского края зарегистрировано 19 преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершенных с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, из них 3 – по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Злоумышленники звонили на стационарные номера пожилым людям, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и, под предлогом урегулирования вопроса о не возбуждении уголовного дела, предлагали передать в качестве взятки деньги. В общей сложности потерпевшие перевели аферистам 390 тысяч рублей.

Кроме этого, сегодняшняя оперативная сводка пестрит мошенничествами, которые непосредственно связаны с операциями по переводу денег со счетов граждан. Потерпевшие в возрасте от 20 до 67 лет. В общей сложности они перечислили мошенникам 14 МИЛЛИОНОВ 660 тысяч рублей! Эта сумма состоит из личных сбережений и кредитных средств.

Как же пострадали жители Кизела, Соликамска, Карагая, Чайковского и Перми?

– им звонили мошенники, представлялись полицейскими города Москвы, говорили, что неизвестные оформляют на гражданина кредит. Чтобы обезопасить свои деньги необходимо подать встречную заявку и перевести деньги на безопасные счета. Потерпевшие шли на поводу у преступников, переводили на сторонние счета свои сбережения и еще оформляли ненужные им кредиты. В одном случае гражданину сообщили, что мошенники пытаются перевести от его имени деньги на Украину. Мужчина, находясь в психологическом шоке, пытаясь этого не допустить попал в ловушку злоумышленников и  перевел им около 5 МИЛЛИОНОВ рублей.

– им звонили  менеджеры и предлагали дополнительный заработок на бирже, вложить в криптовалюту. Присылали ссылки для регистрации. Потерпевшие оформлялись на фейковых сайтах, вводили данные карт  и лишались крупных сумм.

– мошенники под видом банка присылали в социальной сети поздравление с днем рождения и ссылку, где потерпевшего якобы ждал подарок от партнера. Гражданка перешла по ссылке, оставила все данные своей банковской карты, сообщила секретный код и лишилась 279 тысяч рублей.

Уважаемые граждане!

Полиция в очередной раз напоминает, что банковская карта или банковский счет — это ваш виртуальный кошелек. Вы же друзьям, знакомым, прохожим, соседям и т.д. не говорите, какими сбережениями обладаете? Тогда почему неизвестному человеку вы сообщаете секретную информацию и верите ему на слово?

О том, что происходит с вашим счетом могут знать только вы и сотрудник банка, который сидит напротив вас в офисе банка. Только так, общаясь с глазу на глаз, вы узнаете правдивую информацию о состоянии вашего счета. Полиция этими данными не располагает!!!!! Никто по телефону из сотрудников правоохранительных органов не будет вам сообщать, что вы обязаны сохранить в тайне общение с ним по телефону. Давайте мыслить здраво!

Еще раз прочитайте советы от полиции:

Сотрудники полиции призывают граждан не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам от якобы сотрудников банков. Никогда, никому и ни под каким предлогом не сообщайте реквизиты своей банковской карты и не совершайте с ней сомнительные финансовые операции. Помните, что при возникновении каких-либо вопросов вы всегда можете обратиться в отделение банка или позвонить на бесплатную горячую линию по номеру, указанному на обратной стороне вашей карты.

Нужно немедленно прервать любой звонок «из банка», «из полиции», «следственного комитета», если разговор касается якобы с действиями ваших банковских счетов.

– не устанавливайте никаких приложений, которые вам приходят, также не переходите по ссылкам, не оставляйте данные ваших карт и тем более не передавайте данные секретных кодов.

– помните, никто вам не предложит дополнительный заработок. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

– если вас пытаются запугать или обвинить в пособничестве кому-либо просто положите трубку. Это мошенники таким образом оказывают на вас психологическое давление!

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.