В Прикамье участники проекта «ПРОуборка» собрали порядка 100 тонн мусора

Среди территорий края победителем экологического проекта, организованного регоператором, признан Кунгурский муниципальный округ.

Прикамский регоператор «ПРО ТКО» подвел итоги первого масштабного экологического проекта «ПРОуборка». В нем приняли участие более 3 тыс. человек из 41 муниципального образования Прикамья. В Перми проект поддержали жители трех районов – Ленинского, Орджоникидзевского и Кировского.

Напомним, критериями для оценки территорий стали количество участников и количество (объем) собранного мусора. Также учитывалось, насколько активно в муниципалитете проходило народное голосование за выбор локации для проведения «ПРОуборки».

 

Всего за время «ПРОуборки» участники собрали 5 870 мешков с мусором – это порядка 100 тонн. Весь собранный мусор «ПРО ТКО» совместно с Ассоциацией операторов Пермского края по обращению с отходами вывезли на полигоны.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал важность проведения масштабных проектов по уборке и благоустройству территорий: «Это важная традиция, которую активно поддерживают жители Прикамья. Горжусь, что с каждым годом в таких мероприятиях принимает участие все больше молодежи. Это подтверждает, что подрастающее поколение осознает, как важно каждому из нас вносить личный вклад в сохранение экологии и чистоты родного края».

IMG_9942.JPG

IMG_9795.JPG

IMG_9817.JPG

Специалисты «ПРО ТКО» отмечают, что «ПРОуборка» – новый проект, у которого пока нет аналогов в России. Его уникальность в том, что жители каждого муниципального или городского округов сами народным онлайн-голосованием определяют место, которое они совместно с органами местного самоуправления, коллективами предприятий и регоператором приводят в порядок.

Генеральный директор АО «ПРО ТКО» Степан Микаберидзе сообщил, что еще одна особенность проекта – сближение власти и жителей территорий. «Когда в одном месте на равных трудятся на благо своего населенного пункта сотрудники администрации, жители, руководители предприятий и их подчиненные, тогда меняется в лучшую сторону и оценка самой власти», – рассказал он.

Добавим, первая общекраевая «ПРОуборка» состоялась 20, 21, 27 и 28 мая, точную дату проведения проекта в территориях также выбирали муниципалитеты.

Абсолютным лидером в этом году стал Кунгурский муниципальный округ. На уборку склона Сылвы у машзаводского моста вышли 850 кунгуряков, они собрали 800 мешков мусора.

Также в десятке лидеров:

  • Горнозаводский городской округ, где 150 участников собрали 480 мешков мусора,
  • Куединский муниципальный округ – 105 жителей собрали 460 мешков с мусором,
  • Октябрьский городской округ – 200 жителей, 400 мешков мусора,
  • Бардымский муниципальный округ – 100 участников, 270 мешков мусора,
  • Краснокамский городской округ – 79 участников, 220 мешков мусора,
  • Верещагинский городской округ – 153 участника, 225 мешков мусора,
  • Суксунский городской округ – 150 участников, 200 мешков мусора,
  • Осинский городской округ – 150 участников, 200 мешков мусора,
  • Нытвенский городской округ –70 участников, 180 мешков мусора.

Учитывая положительные отзывы, которые поступали в «ПРО ТКО» по итогам «ПРОуборки» со всех территорий, где она состоялась, а также благодаря поддержке и высокой активности участников, регоператор решил следующую «ПРОуборку» провести уже осенью 2023 года. «Это даст возможность прибирать все новые и новые проблемные территории и вовлекать в проект все больше жителей», – уточняют в «ПРО ТКО».